Безопасность для любителей онлайн-игр

14 червня 2017, 22:45
Власник сторінки
0
19

Безопасность для любителей онлайн-игр

Невозможно представить современные развлечения без онлайн-игр. По оценкам специалистов, в мире сетевых развлечений собралось около 734 миллионов человек по всему миру, а к концу этого года число игроков в рунете дойдет до 25 миллионов активных игроков! Подавляющее большинство – просто люди, получающие удовольствие от игры. Однако есть личности, помыслы которых далеко не мирного характера.


Даже самые заядлые игроки могут стать жертвами мошенников, например, скачав вирус под видом свеженького патча для игры или NoCD. Подобным образом чуть не попался один из геймеров-ветеранов, художник Патрик Гаррет. Собираясь скачать торрент-раздачу с дополнениями для игры Left4Dead 2, Патрик вовремя прочел комментарии, где другие пользователи предупреждали всех пользователей о трояне в раздаче.

Но подобные подводные камни – не повод отказываться от любимого развлечения. Следуя паре простых правил, можно легко оградить себя от подобных угроз.

Будьте готовы ко всему, загружая неофициальные версии игр. Мошенники используют недобросовестных игроков для собственной выгоды, загружая на торрент-трекеры взломанные версии игр, различные «дополнения» и прочее. Так, например, после релиза GTA 5, на трекерах появилась раздача «настоящего образа GTA 5 для PC», который, разумеется, был просто букетом вирусов. Результат вылился в сотни тысяч зараженных компьютеров по всему миру.

Не оставляйте свой email где попало. Подумайте сто раз, стоит ли регистрироваться на сайте очередной сомнительной MMORPG. Ваш email может легко стать очередной жертвой спамеров.

Сохраняйте конфиденциальность. Придумайте себе никнейм, который никак не ассоциируется с реальным именем или другими личными данными, удержитесь от соблазна использовать свою фотографию на аватаре.

Придумывайте сложный пароль. Не поленитесь воспользоваться сервисами для генерации случайных паролей.

Следите за своей речью. В чате игры или Skype-конференции общайтесь только по поводу игрового процесса, не озвучивая лишний раз сведения о себе.

Регулярно обновляйте систему и программное обеспечение. Следите, чтобы на компьютере всегда были установлены актуальные версии антивирусных программ. Кстати, взломанные антивирусы редко способны обновляться. Пользуйтесь бесплатными аналогами: выбор огромен.

Внимательней читайте оповещения. В последнее время все чаще мошенники создают модули, которые под видом антивируса или соц. сетей создают оповещение о вирусе или сообщении. К примеру, с февраля 2014 года по Сети гуляет якобы антивирус Fix PC, который выдает подобные оповещения в браузере и системе. Не нажимайте на них для своего же блага.

Следуя этим несложным рекомендациям, Вы сможете уберечь свой компьютер от поломок, а свою личную информацию – от попадания в третьи руки.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.