Первые признаки интернет-зависимости

14 червня 2017, 22:42
Власник сторінки
0
23

Увлечение или зависимость?

Ровно 10 лет прошло со дня основания Facebook, и сегодня уже сложно представить, как мы жили без социальных сетей и интернета, которые в огромной степени изменили не только мир, но и людей, породив новые заболевания и психические расстройства.

Период увлечения интернетом проходят все — всемирная паутина как новая игрушка затягивает и привлекает, но со временем надоедает, и в результате человек переключается на что-то другое. Но если переключения и смены интересов не происходит — тогда нужно бить тревогу.

Вычислить первые признаки интернет-зависимости не сложно. Первым делом должно насторожить количество времени, которое человек проводит в сети. 5 часов в сутки — это уже тревожный показатель.

Также важно, что именно человек делает в интернете. Одно дело, когда это связано с работой, производственной необходимостью или обучением, и другое — если человек бесцельно рассматривает сайты, играет в сетевые игры, общается в чатах, знакомится или занимается киберсексом. Обычно на фоне погружения в сеть человек отказывается от нормального, реального, личного общения, от работы и учёбы, портятся отношения с окружающими людьми, нарушаются режим сна и режим питания.

Зависимость от сети вызывает эмоциональную подавленность, трудности с концентрацией и отстранённость. В результате человек предпочитает компьютер и виртуальное общение — общению с живыми людьми.

Основная категория людей, склонных к интернет-зависимости — это дети и подростки, а также робкие, тревожные, слабые, с заниженной самооценкой и погруженные в себя личности. Зависимость от интернета — такое же тяжелое заболевания, как зависимость от алкоголя или наркотиков.

Количество интернет-зависимых оценивается экспертами по-разному — от 2% до 10% населения земного шара. Также по одним данным, среди них большинство — мужчины, согласно другим исследованиям — в основном «подсаживаются» на интернет дети и подростки.

Кроме этого, уже сегодня психиатры выделяют пять типов интернет-пристрастий: киберсекс (любовь к порносайтам), виртуальные знакомства, игры на деньги, ролевые онлайн-игры и интернет-сёрфинг (бездумное перелистывание страниц).

Первым забил тревогу ещё в 1995 году доктор Иван Голдберг, который уверял, что чрезмерное пользование интернетом вызывает депрессию, стресс, агрессию. Сегодня известно, что у детей и подростков зависимость от виртуального пространства вызывает задержку социального и эмоционального развития — неспособность работать и достигать результата, иметь друзей, создать семью.

Взрослых же интернет «разлучает» с миром, приводит к постоянной тревожности и возбуждению, семьи разваливаются, близкие отдаляются и всё чаше слышны сообщения о том, что зависимость от сети привела к смерти человека. Обычно смерть наступает в результате истощения, когда человек, сидя у монитора, просто забывает есть, пить и спать.

Как и с другим любым видом зависимости, самое главное — осознать проблему и начать её решать.
Вернуть человека снова в реальную жизнь иногда бывает сложно. Первым делом нужно обратиться к врачу-психотерапевту, который проанализирует проблему, исключит другие заболевания и найдёт правильный выход из ситуации.

Если вы сами за собой заметили, что проводите в сети слишком много времени, или в поведении близкого вам человека появились характерные для интернет-зависимости симптомы, то можно попробовать предпринять простые профилактические действия:

  •  установить точное количество времени, которое можно проводить в интернете;
  •  иногда заставлять себя несколько дней подряд не выходить в интернет;
  • заблокировать доступ к конкретным ресурсам Сети (особенно для детей);
  •  установить правило — не общаться в интернете в субботу и в воскресенье;
  •  ввести чувствительные, но не вредящие здоровью санкции за несоблюдение правил и ограничений;
  •  насыщать реальную жизнь разнообразными событиями (хобби, общение, физическая активность, путешествия);
  •  самому или с помощью специалиста выявить первопричину тяги к интернету и избавиться от нее.
  • «Если вы не замечаете, как проходит время за компьютером, или наоборот, замечаете, что оно «очень быстро пролетает» — обратите всё-таки внимание, сколько вы времени на это тратите и чем конкретно занимаетесь. Проведите анализ — насколько это действительно важно для вас и необходимо. Избежать зависимости, если у вас есть склонность, можно только с помощью самоконтроля», — добавила психолог Анна Хныкина.


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.