О культуре, немцах и России

01 травня 2017, 13:39
Власник сторінки
0
73

Исторические параллели между Россией, Германией и Украиной

В идеологическом противостоянии Маркса и Вебера вынужден признать, что с позиции старательной беспристрастности все больше склоняюсь в пользу идей последнего, а именно о первоочередности культурных норм в организации жизни общества.

Лишний пример. Попался на глаза материал в православном Вконтакте о значении немецкого языка в Америке в начале 20-го века. Подтвердилось лишний раз мысль, о которой и так знал, мол, немецкий язык там в начале прошлого века был более популярен, чем английский (до 50 млн. нынешних граждан США считают себя потомками немцев). Да чего там, само слово "доллар" произошло от "таллер" (не сорт пива), а национальная денежная единица германских княжеств в Средние века, перекочевавшая с переселенцами в Новый свет. Практически в каждом городе выходила газета на немецком. В Нью-Йорке их было двенадцать.

И что же остановило победоносное шествие германской культуры? Ответ простой: война (историки нередко считают Первую и Вторую мировые войны одной Большой войной (Тоталитарной войной) с 1914 по 1945 годы). Под воздействием антинемецкой истерии жители США меняли фамилии: со Шмдта на Смита, с Мюллера на Миллера и т.д. 
В 1923 году Верховный суд США отменил дискриминационные законы как противоречащие Конституции (процесс «Мейер против Небраски»). Однако отменить последствия было уже невозможно: немецкий практически исчез из публичного употребления https://vk.com/id308674837?w=wall308674837_197%2Fall

Догадывались ли кайзер и фюрер о том, что последствием варварской войны за "лебенсраум" станет неумолимое этого "раума" сокращение? Наверное, нет.

По-моему война России за "русский мир" аналогичный пример, ответной реакцией станет съеживание этого мира, его дискредитация и забвение.

Другой пример из того же периода - императорская Япония, пытавшаяся захватить мир с другой стороны))). Как писал российский историк Переслегин о битве за остров Мидуэй в 1942 году после того как на японские самолеты повесили вместо бомб торпеды (а это считается причиной поражения японского флота) история Японии пошла по другому пути. Отказавшись от агрессивной риторики и пропагандируя свою культуру в мягкой форме Япония смогла навязать всему миру (и своему главному противнику - США) аниме и Тойоту. 

Думаю, очевидным видится для нашего соседа параллель о том, что стать "любым" насильно еще не у кого не получалось это факт.

Но и отказываться Украине  от русского языка тоже не стоит, как не отказывались от английского США после войны за независимость. 

Почему Россия, имея на руках этот исторический опыт, все же так поступает тема отдельного конспирологического поста.


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
ТЕГИ: Украина-Россия
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.