В Буче и в Киеве состоялся IV Международный музыкальный фестиваль «О-FEST-2016»

09 червня 2016, 15:31
Власник сторінки
0
26
В Буче и в Киеве состоялся IV Международный музыкальный фестиваль «О-FEST-2016»

4-5 июня в Буче и в Киеве состоялся IV Международный музыкальный фестиваль «О-FEST-2016», посвященный оперетте, опере и мюзиклу. В течение двух вечеров выступили звезды мировой сцены из 15 стран.

В этом году участие в фестивале приняли представители 15 стран: Чехии, Беларуси, Болгарии, Грузии, Азербайджана, Казахстана, США, Китая, Литвы, Молдовы, Польши, Румынии, Словакии, Финляндии и Украины. Впервые на нашей сцене выступали вокалисты из США и Финляндии.

«В этом году в фестивале участвовали представители из многих стран мира. И мы должны сделать все, чтобы эти люди, а это лучшие голоса мировых театров, приехали в свои страны и сказали: «Украина – это круто. Это гостеприимная, доброжелательная и очень перспективное государство», - отметил сопредседатель оргкомитета фестиваля, художественный руководитель Национальной оперетты, народный артист Украины Богдан Струтинский.

Открытие фестиваля состоялось 4 июня в живописном ландшафтном парке города Буча. В течение всего дня там работали восемь локации, где показывали свое искусство и таланты около 30 коллективов, среди которых камерные ансамбли, джазовые коллективы, коллективы народной музыки, а также хореографические ансамбли, представившие разнообразные танцевальные направления. Также в рамках фестиваля состоялись многочисленные художественные выставки, а также выставки прикладного и декоративного искусства. Всего в программе первого дня, были задействованы около 500 участников.

Вечером, в Летнем театре Бучанского городского парка состоялся Международный Гранд-концерт, который собрал рекордное количество зрителей. Желающих прикоснуться к высокому искусству собралось не мало, и многим пришлось слушать концерт стоя.

5 июня фестивальные события на протяжении всего дня проходили в Киеве возле Арки дружбы народов. Кроме разнообразных арт-проектов: художественных выставок, выставок прикладного и декоративного искусства, мастер-классов, перформансов, киевляне и гости столицы смогли послушать профессиональные джазовые коллективы, услышать бродвейские хиты в исполнении театра мюзикла, а также увидеть выступления детских хореографических ансамблей, познакомиться с культурой разных народов мира – Грузии, Испании, Индии, Китая. (В рамках фестивальных мероприятий состоялись выступления грузинского ансамбля «Ибериели», Украино-испанского центра «Школа фламенко», народного театра индийского танца «Накшатра», мастеров традиционного японского боевого искусства «кендо» Украино-японского культурного центра. Украинские народные танцы представил народный хореографический ансамбль «Цветы Украины»). Участие в концертной программе приняли более 20 коллективов.

Вечером, на сцене Национальной оперетты состоялся Международный Гранд-концерт с участием гостей фестиваля – солистов ведущих музыкальных театров мира. Киевляне и гости столицы услышали любимые фрагменты из оперетт, известные оперные арии, а также произведения, которые исполняются очень редко. В частности, фрагменты из оперетты Ф.Легара «Паганини», Же. Пресгурвика «Ромео и Джульетта». Гаджибекова «Аршин мал алан» и другие. Концерт прошел с огромным успехом, публика встречала и провожала исполнителей бурными аплодисментами.

IV Международный фестиваль «О-FEST-2016» – музыкальный фестиваль, который является своеобразным диалогом культур, это большая художественная акция, глобальный проект, направленный на развитие культурных ценностей, призван объединить мир с помощью музыки. Сегодня Украине необходимо мощное фестивальное движение, которое будет способствовать укреплению позитивного имиджа страны на мировом уровне и укреплению международных связей на всех уровнях, поскольку фестивали является эффективным инструментом культурной дипломатии.

Учредителями и организаторами фестиваля являются Национальная оперетта Украины и Бучанский городской совет. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Украины, Киевской городской государственной администрации, Киевской областной государственной администрации, Департамента культуры КМДА.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.