С 28 января в городах Украины проходит фестиваль"Вечера французского кино -2016"

22 лютого 2016, 01:23
Власник сторінки
0
32
С 28 января в городах Украины проходит фестиваль Вечера французского кино -2016

Коллекцию новых и лучших французских фильмов представляют украинским зрителям компания «Артхаус Трафик» и Французский Институт в Украине. В 2016 году «Вечера французского кино» пройдут уже в 11-й раз.

«Вечера французского кино» – ежегодный фестиваль самых громких французских кинопремьер года. Это мероприятие, одно из самых ярких событий для киноманов, проходит ежегодно – показываются картины из разряда громких новинок кино. 2016-й не стала исключением
В этом году «Вечера французского кино» стартовал в столичном кинотеатре «Киев» с 28 января. В данное время фестиваль проходит в таких городах: Винница, Днепропетровск, Житомир, Запорожье, Львов, Мариуполь, Одесса, Харьков, Черновцы. Фильмы идут на языке оригинала с украинскими субтитрами. Организаторы фестиваля – компания «Артхаус Трафик» и Французский Институт в Украине.
В программе – романтический триллер о любви охранника и его заказчицы «Мэриленд», чья премьера состоялась в секции «Особый взгляд» на Каннском кинофестивале, и мелодрама «Мой король» с Венсаном Касселем и Эммануэль Берко – за роль в этом фильме каннское жюри присудило Берко звание лучшей актрисы года. Другой лауреат из Лазурного берега – обладатель Золотой пальмовой ветви фильм «Дипан» Жака Одиара. Зрители увидят режиссерский дебют одного из главных актеров и секс-символов современного французского кино, Луи Гарреля – фильм «Друзья». А бессмертный жанр французской комедии представит лента «Ни минуты покоя» с Кристианом Клавье.

Фильм открытие фестиваля "Мериленд" - режиссера Алис Винокур. После возвращения с войны в Афганистане Винсента мучают воспоминания. Ему поручено быть хранителем Джесси, жены крупного ливанского бизнесмена, в его же имении Мэриленд. Винсента непреодолимо влечет к женщине, которую он должен защищать, и вместе с этим мучают страхи и галлюцинации. Несмотря на видимый покой, что царит в Мэриленде, Винсент замечает внешнюю угрозу.

В программе фестиваля значимый фильм «Мой король» - режиссера Майвенн Ле Беско с Венсаном Касселем и Эмманюель Берко. Картина вышла в украинский кинопрокат 18 февраля.
Героиня проходит реабилитацию в клинике и вспоминает историю своих прошлых отношений. За главную роль в этом фильме Эмманюэль Берко была признана лучшей актрисой года на Каннском кинофестивале. В качестве рокового любовника в фильме появляется Венсан Кассель. Постановщик фильма – муза Люка Бессона, актриса, режиссер и сценаристка Майвенн Ле Беско.
Премия лучшей актрисе (Эммануэль Берко), Каннский фестиваль, 2015
Номинация на Золотую пальмовую ветвь, Каннский фестиваль, 2015
В Киеве в рамках фестиваля состоялась премъера этой головокружительной мелодрамы «Мой король» в кинотеатре «Оскар» 17 февраля в формате светского события со звездными гостями.
 
Программ фестиваля "Вечера французского кино -2106" в городах Украины:

Киев: 28 января – 3 февраля, кинотеатр «Киев»
Днепропетровск: 3 – 7 февраля, кинотеатр «Правда-Кино»
Харьков: 4 – 7 февраля, кинотеатр «8 1/2»
Одесса: 11 – 17 февраля, кинотеатр «Родина»
Запорожье: 18 – 24 февраля, кинотеатр им. Довженко
Львов: 18 – 24 февраля, кинотеатр «Кинопалац «Коперник»
Мариуполь: 18 – 24 февраля, кинотеатр «Победа»
Черновцы: 18 – 24 февраля, кинотеатр «Кинопалац «Черновцы»
Винница: 19 – 25 февраля, кинотеатр «Родина»


Партнеры фестиваля: Посольство Франции в Украине, Alliances françaises
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.