В Ставках презентовали усадьбу музей «Мистецький маєток Ставки»

13 жовтня 2015, 16:54
Власник сторінки
0
242
В Ставках презентовали усадьбу музей «Мистецький маєток Ставки»

В селе Ставки состоялся грандиозный праздник: отметили 600 летие села, 120 летие уникальной сельской школы, возрождение усадьбы - музея «Мистецький маєток Ставки».

Многочисленные гости и жители села Ставки собрались возле старейшей в Украине сельской школы Радомышльського района, чтобы вместе отметить 120 летие со дня ее основания. Украинскую сельскую школу в Ставках построила демократ, сторонница развития местного образования и самоуправления, Ольга Вангенгейм в 1895 году. На здании школы ей открыли мемориальную доску.

На праздничную линейку возле  школы, где гостей встречали с караваем, люди приходили целыми семьями, воодушевленные и одетые в вышиванки.

Постепенно празднование переместилось в соседнюю часть села – к  усадьбе музею «Мистецький маєток Ставки». Много лет этот памятник архитектуры, усадьба XVІІІ века польских графов Дуниных-Вонсовичев, простоял в полуразрушенном состоянии. Таким несправедливым отношением к историческому наследию, проникся Генеральный консул Польши в Украине Рафал Вольский, который приехал на празднование 600 летия села.

Один из владельцев имения, генерал Станислав Дунин-Вонсович, служил адъютантом Наполеона Бонапарта во время его похода 1812 года на Москву. После 1917 года усадьбу присвоили большевики и разместили в ней туберкулезный диспансер, а после, здание стояло брошенным и постепенно разрушалось.

Сейчас заброшенный графский дворец находится на реставрации. В 2014 году начались работы по созданию здесь уникального музейно-паркового комплекса. Таков замысел и идея мецената Алексея Шереметьева, который взялся за реконструкцию усадьбы. В ближайшем будущем, на культурной карте Украины появится еще одна художественно-культурная достопримечательность, что привлечет внимание и посещение имения туристами, как и  из Украины, так и из других стран.

Финальным аккордом праздника, стал показ в летнем кинотеатре графского парка, редкой украинской копии фильма «За двома зайцами», найденной организаторами в киноархивах Мариуполя. Что дополнило прекрасную атмосферу юбилейного события.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.