Независимая Беларусь

08 грудня 2016, 11:08
Власник сторінки
Военная журналистка
0
3156
Независимая Беларусь

Из всех народов бывших республик Советского Союза белорусы оказались народом с самым «смутным» национальным сознанием и получение независимости «свалилось как снег на голову». Для белорусов самым верн

        Считается, что основаниями для развала Советского союза стали две составляющие: социальная, которая непосредственно касалась России и национальная, которая играла наибольшую роль для «нерусских республик», а к Беларуси независимость пришла не в следствии борьбы, а в результате факторов и событий извне. После получения независимости почти все бывшие республики Советского Союза начали создавать свой рынок, что является первоочередной необходимостью для начала самообеспечения. Процесс этот весьма трудный, но если во всех новообразованных странах он стимулировался большим стремлением народа к независимости, то для Беларуси получение независимости стало шоком. Для белорусов это не только не дало ощущение, что они сами определяют свою судьбу, а скорее наоборот создало ощущение, что за них решают Россия или Запад.

         В результате, то что остальным дало толчок для дальнейшего развития и аутентичности, для Беларуси обернулось обидой и унижением. Конечно же в такой ситуации для белорусов казалось естественным остаться максимально близко к России. Сразу же после развала Советского Союза, Беларусь подписала с Россией «Договор о союзном государстве», а позже вступила во всевозможные с ней союзы. Таким образом экономика, оборонная сфера, культура и политическая направленность стали полностью зависеть от России. Видимо белорусы долгое время себя комфортно чувствовали, получая газ и нефть по братским ценам при этом просто оставаясь верными России.

         Беларусь долгое время чувствовала себя защищенной и продолжала спокойно жить как будто бы развала СССР и не было, но через 10 лет между соседями возникла некая ссора. В 2006 году Россия повысила цены на газ, потом началась молочная война, позже Беларусь намеревалась ввести таможенные барьеры. В 2008 году Лукашенко выразил поддержку Медведеву, который тогда занимал должность Президента России, касательно ситуации вокруг Южной Осетии и Абхазии, но на официальном уровне не признал эти республики. Похожая ситуация случилась и с присоединением Крыма к России, которое Лукашенко также де-факто признал, но никаких официальных заявлений по этому поводу не сделал. Также были сохранены отношения и с Украиной, и с Западом. Ну и «вишенкой» на торт стала отмена Европой санкций касательно Беларуси.

         Отношения Минска и Москвы хоть и остаются стабильными, но имеют тенденции к усложнению. Белорусы все меньше и меньше находят плюсов в союзнических отношениях с Россией, но в силу сложившейся конфронтации с Западом и конфликтом между Россией и Украиной она стала заложником, которому вряд ли в ближайшем будущем дадут независимость.


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: конфликт,Россия,война,Москва,Беларусь,Минск
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.