Лукашенко хочет помирить ЕС и Россию в Минске

23 листопада 2016, 11:43
Власник сторінки
Военная журналистка
0
2662
Лукашенко хочет помирить ЕС и Россию в Минске

Нам в Беларуси наблюдать за этим и больно, и тревожно

Президент Белоруси А. Лукашенко выразил озабоченность нарастающим антагонизмом между Западом и Востоком и предложил запустить миротворческий «минский процесс» для урегулирования отношений между Евросоюзом и Российской Федерацией. Об этом  президент РБ заявил в понедельник, 21 ноября, на встрече с делегацией Комитета по политике и безопасности Совета ЕС.

«Нам в Беларуси наблюдать за этим и больно, и тревожно. Понимая, что ни вам, ни России, тем более нам, это не нужно при тех огромных проблемах, которые сегодня существуют в мире, и которые надо решать вместе», - сказал президент Белоруси.

Для урегулирования отношений между Востоком и Западом А. Лукашенко предложил запустить миротворческий «минский процесс». Напомнив о том, что в свое время для разрядки в отношениях между Западом и Востоком потребовался Хельсинкский процесс, который в итоге привел к созданию ОБСЕ, дабы улучшить атмосферу взаимоотношений государств, А. Лукашенко предложил подумать об обновлении Хельсинкского процесса и попытке запустить миротворческий процесс. Помимо этого, белорусский лидер считает, что встреча ключевых международных экспертов с целью обменяться мнениями об урегулировании отношений между Востоком и Западом вполне могла бы состояться в Минске.

Также, президент Белоруси призвал делегацию Комитета по политике и безопасности Совета ЕС «положить начало процессу осмысления новых правил международных отношений, основанных на многополярности и уважении интересов друг друга».

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Россия,Беларусь,Лукашенко
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.