САМОПИАР И РЕАЛЬНОСТЬ

11 вересня 2017, 12:21
Власник сторінки
Общественный деятель, юрист
0
153

Президент Порошенко выступил с ежегодным посланием к парламентариям. Бенефис «гаранта» стал очередной попыткой переложить ответственность на других, а не признанием своих ошибок.

Судите сами, страна живет без глав ключевых институтов: Нацбанка, Министерства аграрной политики и продовольствия, Государственной фискальной службы, Министерства информполитики. Конечно, назначение председателей вышеупомянутых учреждений не всегда в зоне ответственности главы государства, однако ключевые, такие как Нацбанк, ДФС, не проходят без участия президента. Поэтому отсутствие руководителей бюджетообразующих учреждений свидетельствует о прямой ответственности Порошенко.

Это заметно и крайне негативно отражается на экономической ситуации. Хотя Госстат отчитывается о росте украинской экономики, однако покупательная способность украинцев остается низкой из-за инфляции и девальвации гривны, которая подчистую «съела» сбережения граждан, теперь вынужденных просто выживать.

Однако Порошенко успокаивает: «обещаю провести референдум по вступлению в НАТО». И что? Заживем лучше после референдума? Нет, это будет очередная пиар-акция, которая добавит репутационные положительные бонусы в рейтинг президента, но никак не завершит войну на Донбассе, который длится уже четвёртый год. Более того, проведение референдума требует несколько сотен миллионов гривен, а их гораздо целесообразнее инвестировать в развитие экономики, создание новых рабочих мест, поддержку украинского бизнеса.

Политическая партия «РАЗУМНАЯ СИЛА» напоминает, что единственным, действительно эффективным инструментом завершения войны в Донбассе может стать принятие Украиной нейтрального статуса. Мы стали объектом большой геополитики, мы пешки на большой шахматной доске. «Нами играют», как сказал классик, и повлиять на это мы сможем только тогда, когда будем самодостаточны в экономике, военной сфере. Сильные диктуют правила слабым. Поэтому в самом Альянсе неоднократно подчёркивали, что Украина не готова к вступлению в НАТО.

Порошенко гордится тем, что «мы не покупаем российский газ». Но эксперты называют другую реальность – мы покупаем российский газ, но не напрямую от России, а через реверс из стран-соседей ЕС. Добавляют, что мы к тому же и переплачиваем европейцам за газ. К таким выводам эксперты единодушно пришли на недавно организованном круглом столе по развитию экономики, который организовала политическая партия «РАЗУМНАЯ СИЛА». Кроме того, Украина вот-вот потеряет роль экспортёра газа в ЕС из России, запускает газопроводы в обход нас, и это нам будет стоить около «$ 2 млрд из транзитных доходов», которые мы зарабатываем сейчас.

Под Верховной Радой уже второй день продолжаются протесты владельцев автомобилей с иностранной регистрацией, и это придавало яркое «музыкальное сопровождение» выступлению Порошенко в Раде. Из-за кризиса люди не могут позволить покупку подержанных автомобилей по причине высокой стоимости растаможки. Власть должна была думать, как упростить процедуру регистрации импортируемых автомобилей, вместо того, чтобы накладывать огромные штрафы за их использование.

Ключевым и не впервые услышанным был сигнал, что борьба с «коррупцией остаётся приоритетом власти», но мы это уже слышим три года, а наша страна и дальше прозябает в рейтинге самых коррумпированных стран мира – 131 место среди 176 стран. Гораздо лучшие результаты в борьбе с коррупцией у наших соседей Польши и Беларуси. А мы равняемся на Непал и Иран.

За что хвалил президент депутатов? За образовательную реформу, не выдерживающую никакой критики: 12-летнее обучение, непрозрачная и нечёткая политика обучения на языках меньшинств. Радует то, что учителям повышают зарплаты, но надеемся, что это не останется лишь обещанием, и будет выполнено сполна.

То, чего больше всего боятся депутаты, – это отмена неприкосновенности. И Порошенко им это пообещал, но с 2020 года. Хотя это обещание звучит постоянно. Но до дела не доходит. Поэтому можно не сомневаться, что оно не будет выполнено и в 2020 году. Украинцам закон, а депутатам неприкосновенность – вот такой лейтмотив обещания.

Подытоживая выступление президента стоит отметить: в стране должна работать сила, диктатура закона, а не закон силы. Власть должна работать для людей, а не пиариться на необоснованных иллюзиях относительно НАТО и вступления в ЕС. 
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.