Мартовское повышение цены электричества – не последнее?

02 березня 2017, 11:06
Власник сторінки
народный депутат от Оппозиционного блока
20
3523

Как вы считаете, минимальная платежка за электричество размером в 200 гривен – это много или мало?

Власть считает, что мало. Повышение на треть с 1 марта стоимости электроэнергии для населения должно было стать последним из запланированных 5 этапов, начавшихся с апреля 2015 года. Но Национальная комиссия регулирования энергетики и рынка коммунальных услуг останавливаться не собирается. В НКРЭКУ уже заговорили о том, что необходимо еще практически в два раза повысить стоимость электричества.

С 1 марта семья с газовой плитой будет платить за свет минимум 174 грн в месяц, с электроплитой – 342 гривны. При этом в НКРЭКУ заявляют, что необходимо еще на 88% повысить стоимость тока (до 2,31 грн за кВтч). Тогда ежемесячные платежи семьи с газовой плитой составят 327 гривен, электроплитой - 643 гривны.

Уже после нынешнего роста цен на коммунальные услуги за однокомнатную «гостинку» придется заплатить более 1600 гривен, а это больше чем утвержденный Кабмином прожиточный минимум. Семьи из четырех человек, живущие в двух- или трехкомнатных «чешках», заплатят от 3200 до 4200 гривен. Сколько будет стоить «коммуналка» после следующего повышения тарифов, остается только догадываться.

Сейчас уже более 40% семей не могут самостоятельно, без помощи государства, оплатить свои счета за услуги ЖКХ и вынуждены выпрашивать у государства субсидию. После нового повышения тарифов количество таких «просителей» снова вырастет.

На 1 февраля задолженность потребителей за электроэнергию перед «Киевэнерго» составила более 768 млн гривен. А долги киевлян за отопление превысили 2 млрд гривен. И это в Киеве, где самые высокие зарплаты!

Субсидии не работают. Власть идет на повышение тарифов, чтобы получить кредит от МВФ. Сознательно загоняя людей в долговую яму, чтобы потом забрать у них квартиры.

Этого нельзя допустить. Нужно срочно вернуть цены на «коммуналку» на уровень начала 2015 года. Все необходимые для этого законопроекты Оппозиционный блок внес в Верховную Раду. Если власть еще помнит о людях, она нас услышит.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: тарифы,Верховная Рада,Оппозиционный блок
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.