Закон «О народной дружине Республики Крым» как проклятье для жителей полуострова

09 лютого 2017, 15:45
Власник сторінки
0
727
Закон «О народной дружине Республики Крым» как проклятье для жителей полуострова

или особенности национальной охоты на крымчан

В Крыму набирает оборотов новость о том, что как российские, так и местные власти дают новый ход закону Республики Крым от 17 июня 2014 года №22-ЗРК «О Народном ополчении - народной дружине Республики Крым».  Бурное обсуждение этой темы связано с тем, что так называемыми дружинниками станут наемники и бывшие военнослужащие ВС РФ, которые принимали участие в боевых действиях в Южной Осетии, Чечне, Абхазии, а также в ДНР и ЛНР.

Интересным является тот факт, что в 8-ой статье в 4-ом пункте данного закона четко прописано, что в Народном ополчении - народной дружине Республики Крым не могут состоять граждане, «не имеющие регистрации по месту жительства в Республике Крым или регистрации по месту пребывания в Республике Крым (на срок более 1 года), или постоянного места работы (учебы) в организациях (образовательных учреждениях) Республики Крым». Но, судя по всему, этим законом мало кто интересовался или же мало кто дошел до 4-го пункта, а просто ограничился прочтением первого. А в 1-ом пункте говорится о том, что «в Народное ополчение - народную дружину Республики Крым принимаются в индивидуальном порядке граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, добровольно изъявившие желание участвовать в деятельности Народного ополчения - народной дружины Республики Крым, способные по своим моральным качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять обязанности народного ополченца - народного дружинника».

И тут уже не столь важно предоставят ли приезжим боевикам регистрацию в Крыму, сколько важен тот факт, что у этих новых «народных ополченцев» только один метод заработка — применение грубой силы. Именно их умение убивать, грабить и насиловать и станет их единственным способом заработать, ведь законодательством РФ и законом «О Народном ополчении - народной дружине Республики Крым» для «народных дружинников» не предусмотрено никакого материального вознаграждения. Иными словами, ребята, которые привыкли за годы, проведенные в горячих точках, убивать и тешиться этим, для того, чтобы прокормить себя в Крыму,  «работая» без зарплаты, начнут наживаться на жителях полуострова.

Так, 10-я статья закона позволяет «народным ополченцам» «пользоваться безвозмездно в случаях, не терпящих отлагательства,… телефонами», которые вы им должны будете любезно предоставить. Как вы думаете, они вернут вам средство связи или оставят его себе под предлогом необходимости воспользоваться им позднее? Но не переживайте, вы сможете выкупить свой телефон в скором времени в ближайшем ломбарде.

Повезет тому, кто отделается просто телефоном. «Народным ополченцам» этим же законом разрешено «использовать транспортные средства организаций независимо от их форм собственности, общественных объединений или граждан … для транспортировки в лечебные учреждения граждан, пострадавших от несчастных случаев или преступлений и нуждающихся в связи с этим в срочной медицинской помощи». Простой пример: вас останавливают, просят покинуть автомобиль якобы для того, чтобы отвезти пострадавшего в больницу, а для вас самих места в машине нет. Потом вы уже не сможете забрать свой автомобиль — перебитые номера не позволят вам его даже отыскать.

Помимо этого, данным законом разрешено применять физическую силу в отношении «правонарушителей» при их неповиновении или сопротивлении. То есть, даже в том случае, если вы просто скажете представителю «народной дружины», что вы что-то не понимаете или же просто зададите какой-либо уточняющий вопрос и ваш тон ему не понравится (не забывайте, что эти люди воевали и могут иметь психические отклонения), то «народный ополченец» имеет полное право на рукоприкладство и вы потом никому и ничего не докажете (если выживите, конечно!).

В случае, если вас не ограбят и не убьют, то с вас все равно возьмут взятку, которую вы дадите приезжим представителям «народного ополчения» под угрозой обращения их в дежурные части органов внутренних дел (согласно закону, «дружинники» будут наделены правом пресекать правонарушения и задерживать нарушителей, после чего будут доставлять их в полицию для составления протоколов, ведь лично они не могут этого сделать).

И, если 2-ой статьей этого Закона регламентировано, что «деятельность Народного ополчения - народной дружины Республики Крым основывается на принципах законности, гуманизма, добровольности, уважения личности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина», то этот пункт явно не касается тех боевиков, которые будут «следить за порядком» на улицах вашего города в поисках наживы, после того, как их способом жизни стали убийства и грабежи.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Россия,Крым,криминал,взятка,оккупация,законодательство,Дружинники,ополченцы
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.