Американские газовые компании «окучивают» Украину

16 липня 2015, 12:46
Власник сторінки
член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий
0
742

Крупная американская компания Chevron покинула Украину. Вместо нее на местный рынок готовы прийти газовый трейдер Trailstone и газодобывающая компания Frontera Resources.

Вместо транснациональной компании Украина получила в партнеры не очень известные фирмы. Что теряет и что получает от такой американской рокировки Украина?


Многострадальный Chevron поставил точку в отношениях с Украиной. Расставание действительно игрока мирового масштаба было прогнозируемо еще с весны 2014 года. Даже если бы политическая ситуация не поменялась и не было военного и экономического катаклизма, то маловероятно, что Chevron работал бы на Олесской площади.


По состоянию на зиму 2014 года у Chevron не были готовы ни данные, ни кадры, ни технологии для работы такого масштаба. Это только подтверждало, что американскую компанию чуть ли не насильно привлекли к проектам по разведке запасов сланцевого газа как «спарринг-партнера» для Shell.


Но кроме политических факторов существенную роль сыграло и экономические снижение стоимости нефти и, как следствие, природного газа. Даже при стоимости нефти в 100 долларов за баррель и Shell, и Chevron прогнозировали себестоимость добычи нетрадиционного газа на уровне 300-350 долл. Такие цены показало бурение уже более 60 разведывательных скважин в Польше. Так что при цене нефти в 60 долл. за баррель добывать сланцевый газ в Украине было би невыгодно.


Но не стоит преувеличивать белоснежность и пушистость Chevron. Приняв решение покинуть Украину компания использовала условия соглашения по разделу продукции. Государство не выполнило часть свои обязательств в части налогообложения, и Chevron получил возможность не выполнять проект на Олесской площади. Хотя формально выйти будет сложно. Для этого нужно будет обоюдное компромиссное решение. Поэтому Chevron пошел на хитрость и просто свернул свое юридическое присутствие в стране.


Формально сторонники добычи сланцевого газа сожалеют об обещанных со стороны Chevron 10 млрд. долл. инвестиций. Но опыт Польши показывает, что обещания так и остаются обещаниями, если себестоимость не устраивает компанию.


В любом случае уход Chevron – это удар по имиджу власти. И к тому же существенный, так как предполагали, что именно поддержка США правительства Яценюка буде гарантией того, что Chevron будет работать в Украине. Но интересы бизнеса взяли вверх.


Взамен Chevron пришли новые компании из США - Trailstone и Frontera. О сотрудничестве с ними громогласно заявили в «Нафтогазе» во время визита Яценюка в Вашингтон. Мол, все теснее и крепче будет энергетическая дружба США и Украины.


Но вопреки бравурным заявлениям со стороны «Нафтогаза» эти компании не такие уж крупные и желанные инвесторы как был тот же Chevron. Trailstone Gmbx (Германия) является дочерним предприятием Trailstone и выполняет роль самого обычного «торгового дома». Принцип компании: купили подешевле – продали подороже. Уже скоро как год Trailstone занимается поставками газа из ЕС в Украину. За первое полугодие 2015 г. Trailstone поставил около 1 млрд. куб. м газа из ЕС из общего объема 6,3 млрд. кубометров.


При этом американская компания не была очень выгодным контрагентом «Нафтогаза». Цена газа Trailstone составляла в первом квартале 390 долл. за 1000 куб. м, а во втором квартале около 340 долл., что было самим дорогим предложением. В среднем «американо-европейский» газ обходился дороже за другие европейские поставки на 40 долл.


В случае Trailstone компания будет и дальше «держаться» за рынок Украины. И объяснение этому простое. Компании близкие к США будут пытаться «окучивать» рынок Центрально-Восточной Европы. Активная работа США по вопросу работы терминалов сжиженного газа в Свиноуйсьце (Польща) и Клайпеде (Литва) ставит целью наладить, в том числе, торговлю сжиженным газом на рынке Украины. Этот вопрос, конечно, при таких низких ценах на газ в ЕС, не является реалистичным.


Но позиции США состоит в том, чтобы работать на перспективу и на годы вперед. По большому счету задача американских компаний состоит в том, чтобы демонстрировать конкуренцию с российским газом.


Еще одной американской компанией стала Frontera Resources. В случае с ней удивлению не было предела. Фактически эта компания используется для работы США в Грузии. Но при этом успешного результата за последние годы так и не было достигнуто. В таком случае поставим риторический вопрос: почему в «Нафтогазе» считают более важным партнером Frontera, а не Chevron?


Более всего удивило, что Frontera будет налаживать поставки сжиженного газа в Украину с Грузии. «Во время форума был подписан меморандум о взаимопонимании с американской нефтегазовой компанией Frontera Resources о сотрудничестве в сфере разведки и разработки нефти и газа Украины, а также по реализации проекта импорта LNG из мощностей Frontera Resources в Грузии. Подтвержденные запасы природного газа компании в Грузии составляют около 300 млрд. куб. м», - радостно сообщили в «Нафтогазе».


Но не сказали, что в Грузии на сегодня есть дефицит газа и страна зависит от импорта! И что серьезных перспектив по добыче газа пока нет. А еще нужно построить два терминала для сжиженного газа – один в Грузии для сжижения газа, а второй в Украине для разжижения. Где взять хотя бы пару миллиардов долларов? Похоже, что мы имеем дело с новым «испанским лыжником».


При этом и здесь четко прослеживается политический фактор. Ведь глобальная цель Frontera – это нефтегазовый ареал Черного моря. Хотя на карте Frontera в этот ареал почему-то входят и Словакия, и Польша, и Венгрия, и часть Балканских стран. Получается, что компании из США, которые будут работать в Украине, играют «в четыре руки» на газовой флейте Восточно-европейского и Черноморского регионов.


Юрий Корольчук, член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий

http://korrespondent.net/url.hnd?url=http://mignews.com.ua/avtor/blogs/6160628.html

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: США,Нафтогаз
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.