Закон об образовании: топ-5 последствий

27 вересня 2017, 14:40
Власник сторінки
Директор Украинского Института Анализа и Менеджмента Политики
13
4486
Закон об образовании: топ-5 последствий

Единственная цель «языковых» изменений - дешевый пиар и отвлечение внимания

Ведь, по большому счету, менее 10% учеников от общего количества обучающихся на языках национальных меньшинств практически не влияют на государственную политику (при том, что 30% украинцев принадлежат к этническим и лингвистическим меньшинствам).

Более того, многие выпускники таких школ более патриотичны и лучше образованы, нежели их украиноязычные одногодки. 

Но, в тоже время - это очень важный элемент сохранения мультикультурности украинского общества (и его цивилизационного преимущества) и идентичности национальных и языковых меньшинств. В целом 400 тыс. детей в 750 школах обучались на – венгерском, румынском, русском, молдавском, польском, болгарском, греческом и других языках. Из них свыше 250 тыс. человек (6%) - на русском языке; 13 тыс. детей – на румынском; 12,5 тыс. – на венгерском и так далее. 

Если государство считает, что в этих школах плохо знали украинский язык - необходимо было улучшить его изучение, увеличить количество часов. В конце концов – не знаешь украинского языка – не сдашь ЗНО – не вступишь в ВУЗ.

Но наша 2% партия войны и радикализма постоянно нуждается в новых дозах бесплатных пиар-наркотиков. Поскольку обеспечить эти школы нормальными материально-техническими средствами или зарплатами они не способны (и не хотят), то постоянно вбрасываются все более и более «тяжелые» гуманитарные отвлекающие темы. 

Конечно, Президент мог бы это остановить и наложить вето до очевидного негативного решения европейских экспертных институций (они их делали и раньше), но он не решился вступить в конфликт с правыми радикалами, постоянно демонстрирует признаки «стокгольмского синдрома» (героизация правых, люстрация, блокада Донбасса, Саакашвили, язык…).

И пока сторонники и противники «украинизации» «грызут» друг друга, школа деградирует до уровня 9 предметов, 12 лет и 50-километровой доступности … нам всем «лазят по карманам». 

В итоге, на сегодня мы имеем:

1. Ухудшение отношений с 5 странами ЕС (политики этих стран не могут не реагировать, иначе потеряют рейтинги внутри своих стран), что может привести к началу конца реальной, а не риторической евро интеграции. В «кругу врагов» - промежуточный итог нашей внешней политики последних 3х лет;

2. Дискредитация страны, коей безусловно воспользуются наши оппоненты;

3. Ещё одну линию гражданского раскола внутри страны (родители, молодежь), из которого произрастает социальная отчужденность, экстремизм, сепаратизм;

4. Усиление эмиграционных тенденций среди молодежи национальных меньшинств;

5. Ещё один барьер для интеграции Донбасса и восстановления нашего влияния в Крыму. 

Стоило ли это делать?
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Евросоюз,донбасс,минобразования,люстрация,Петр Порошенко,Михаил Саакашвили
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.