Донецк отчаялся в ОБСЕ

16 лютого 2017, 10:50
Власник сторінки
Экономист
0
77
Донецк отчаялся в ОБСЕ

Утром 15 февраля в центре Донецка прошел митинг, на котором жители Донбасса обвинили ОБСЕ в бездействии.

Несколько тысяч людей собрались вместе у гостиницы Park Inn, где проживают наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Люди развернули плакаты со словами «ОБСЕ, открой глаза», «Позор ОБСЕ», «Хуг, скажи правду», а также демонстрировали фотографии разрушенных жилых домов в Донецке и Макеевке. 

Протестующие призывают ОБСЕшников более тщательно фиксировать обстрелы мирных кварталов населенных пунктов ДНР. Как поясняют митингующие, они надеялись на то, что ОБСЕ расскажет всему миру правду об обстрелах, однако эти надежды оказались тщетными.  «Что мы видим? Мы видим, как ОБСЕ не только не выполняет возложенные на себя обязательства, они в наглую игнорируют обстрелы со стороны Украины», — заявила с импровизированной сцены одна из участников акции.

По словам общественного деятеля, руководителя Добровольной народной дружины Романа Трошина, участники протеста хотят высказать протест неудовлетворительной работы миссии ОБСЕ. «Такие работники, как они, нам не нужны», — подчеркивает Трошин.

Навстречу к протестующим вышла руководитель донецкого офиса организации Ольга Скриповская, которая пообещала передать начальству все пожелания митингующих. Она попыталась оправдать миссионеров, поясняя, что ОБСЕ не является миротворческой миссией и поэтому не может взять и остановить вооруженный конфликт.

Но возмущение местных жителей в первую очередь связано с предвзятостью наблюдателей. Главный  призыв протестующих к миссии ОБСЕ — перестать «подыгрывать» киевским властям.  Во время митинга протестующие   призвали миссионеров провести повторную инспекцию разрушений и официально зафиксировать увиденное. Под давлением местных жителей, наблюдатели пообещали повторно осмотреть недавние места обстрелов. Миссия должна дать оценку разрушениям 20 домов в поселке Трудовские Петровского района Донецка, которые были обстреляны в ночь с 25 на 26 января, но по неизвестной причине тогда не попали  в отчеты ОБСЕ.

У народа, что называется, накипело. Последней каплей, видимо, стало скандальное видео, на котором запечатлено, как наблюдатели ОБСЕ душевно беседуют с ВСУшниками прямо рядом с танками, стоящими посреди жилых кварталов Авдеевки, хотя ни в одном отчете миссионеры не упоминали о своей осведомленности о наличии украинских танков в городе, что является грубейшим нарушением договоренностей об отводе вооружения.  Только после обнародования этого видео миссия ОБСЕ представила отчет, согласно которому в подконтрольном Киеву городе Авдеевка находятся танки и реактивные системы залпового огня ВСУ. Наблюдатели «вдруг» прозрели и обнаружили четыре украинских Т-64 в жилом секторе города.   

По мнению дончан, в своих отчетах руководство миссии предпочитает по возможности «не замечать» грубейших нарушений со стороны Украины и вместо того, чтобы конкретно называть виновников обстрелов, зачастую обходится расплывчатыми формулировками, указывая лишь предполагаемое направление обстрела. 

Однако, судя по всему, уже даже ОБСЕ поняла, что дальше выгораживать киевское командование просто невозможно. Хотя международные наблюдатели в своих отчетах и не заявляют, что обстрелы в Донбассе ведутся с позиций ВСУ, однако в последнее время они все же указывают точки запуска снарядов, которые на карте обнаруживаются на подконтрольных Киеву территориях.

Но даже вопреки разоблачающим данным из докладов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, украинская сторона продолжает отрицать свою причастность к обстрелам жилых кварталов и перекладывает вину за обострение ситуации на Россию и сами республики. Захватившие украинскую власть путем госпереворота, что уже установлено Дорогомиловским судом,  пытаются с помощью продолжения войны окончательно сорвать Минские договоренности, продлевая, таким образом, свое существование у власти.  «Киевские власти с удовольствием хоронят Минские соглашения. Порошенко выгодно все, что отвлекает от нищеты, цен,  тарифов и тотальной коррупции. Как свидетельствуют последние соцопросы, почти 60% граждан считают, что в первую очередь в Украине надо решить вопрос мира. А где мир – там и смена власти. Пришедшие к управлению страной путем госпереворота сами себе роют могилу», - отмечает инициатор иска о признании госпереворотом событий  2014 года, украинский политик Владимир Олейник.

Киевским правителям не стоит надеяться, что если обстрел не зафиксирован в отчетах ОБСЕ, то его как бы и не было.  Рано или поздно всем причастным придется ответить за каждый выпущенный по мирным городам снаряд, за каждую смерть, за каждое совершенное преступление. И ответственность понесут все – и те, кто отдавал приказы стрелять по мирным городам, и те, кто непосредственно осуществлял обстрелы, и те, кто покрывал всех их.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.