В прокат вышел долгожданный украинский фильм «Гнездо горлицы»

21 листопада 2016, 23:34
Власник сторінки
0
33
В прокат вышел долгожданный украинский фильм «Гнездо горлицы»

В Киеве состоялась премьера ленты "Гнездо горлицы", дебют режиссера Тараса Ткаченко. Фильм посвящен проблеме «заробитчанства», когда украинские женщины вынуждены ехать на заработки за границу.

По сюжету, главная героиня Дарья (Римма Зюбина),оставив в Украине мужа Дмитрия (Виталий Линецкий) и дочь Мирославу, отправляется на заработки. Благодаря подруге, она устраивается горничной в итальянской семье. На женщину обращает внимание сын старой синьоры Алессандро (Мауро Чиприани), разведенный юрист. После возвращения в Украину, Дарье придется сделать непростой выбор между жизнью, которую она знала, и перспективой осесть в Италии.

Ленту снимали в течение трех лет в городке Вижница на Буковине и в итальянской Генуе.

В картине снялись известные итальянские актеры Мауро Чиприани и Лина Бернарди. Мауро Чиприани признался, что с украинской командой работал впервые, но сразу почувствовал взаимопонимание и открытость. Тема заробитчанок оказалась ему знакома.

«Гнездо горлицы» снят по сценарию буковинского писателя Василия Мельника, который в 2012 году получил диплом на «Коронации слова». Однако из-за внезапной смерти Виталия Линецкого, финал пришлось изменить.

«Гнездо горлицы» планируют адаптировать и для ТВ, со временем будет готова 4 серийная телеверсия в формате "телесериала". Планируется доснять еще несколько сюжетных линий.

Это первая техническая копродукция Италии и Украины, лента получила «Золотой Дюк» как лучший полнометражный фильм национального конкурса Одесского международного кинофестиваля 2016 года.

Посмотреть фильм «Гнездо Горлицы» киевляне могут в кинотеатрах города. По данным Госкино, с дня выхода в прокат лента «Гнездо горлицы» режиссера Тараса Ткаченко собрала более 550 тыс. грн. Для сравнения: кассовые сборы фильмов, имевших успех в украинском прокате, за первый уикенд составляют: «Теперь я буду любить тебя» – 540 тыс. грн., а «Девушка из Дании» – 600 тыс. грн.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.