Бесконечный тупик

12 липня 2021, 09:28
Власник сторінки
0
26
Бесконечный тупик

Молдавия практически три десятилетия живет с замороженным конфликтом на своей территории.

За это время было множество попыток урегулирования ситуации в Приднестровье.

          Действующий сегодня механизм стал итогом подписания в 2002 году в Братиславе соглашения "Об организации переговорного процесса по приднестровскому урегулированию". Переговоры идут в формате "5+2" (Кишинев и Тирасполь - стороны конфликта, Россия, Украина и ОБСЕ - стороны-гаранты, ЕС и США - наблюдатели). Процесс не раз буксовал и надолго прерывался из-за различий позиций конфликтующих сторон по тому или иному вопросу.

          4 мая 2017 года Конституционный суд Молдавии постановил признать Приднестровье оккупированной территорией, так как на ней находятся войска Российской Федерации. Речь идет об остатках российской 14-й армии, дислоцированной на левобережье Днестра со времен СССР.

          Не остается в стороне от решения проблемы и гражданское общество. В Кишиневе Институтом эффективной политики был презентован новый план объединения страны. Он предусматривает "мягкий" вариант и "жесткий". "Мягкий" предусматривает особый статус Приднестровья в составе Молдавии, через год-другой вывод из региона российских войск. Граждане России и Украины, у которых нет молдавских паспортов, должны будут либо получить вид на жительство в единой стране, либо покинуть ее. "Жесткий" вариант связан с мерами принуждения. Приднестровье должно быть полностью изолировано от внешнего мира, прекращены поставки топлива, отключен интернет, экспорт и импорт должны идти только через Кишинев.

          При наличии политической воли и реальных лидеров, пользующихся авторитетом и в Кишиневе, и в Тирасполе, в течение полутора-двух лет можно подготовить почву для решения проблемы.  

          Однако, пока таких лидеров не выявляется и явно не хватает политической воли в элитах конфликтующих сторон.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.