Русские готовятся к учению “Запад 2021”

28 травня 2021, 16:10
Власник сторінки
0
45
Русские готовятся к учению “Запад 2021”

С 10 по 16 сентября Россия и Беларусь проведут совместные военные учения "Запад 2021". По предварительным оценкам в них примуь участие до 200 тысч солдат и офицеров

26-27 мая с рабочим визитом в Беларуси находился высокопоставленный российский чиновник – заместитель министра обороны РФ генерал-лейтенант Юнус-Бек Евкуров.

Он принял участие в рекогносцировке районов проведения российско-белорусского стратегического учения «Запад-2021».

Официально озвучено, что само учение пройдет с 10 по 16 сентября. Руководство будут осуществлять начальники генеральных штабов двух стран.

Заявленной целью совместного стратегического учения является получение практики командным составом различного уровня при отражении агрессии против Союзного государства.

Представители РФ и Беларуси заявляют, что “Запад 2021” носит исключительно оборонительный характер.

При подготовке учения был использован опыт участия в вооруженных конфликтах последних десятилетий и изменений в формах и методах подготовки войск.

Учение будет проведено на пяти белорусских (Обуз-Лесновский, Брестский, Домановский, Чепелево и Ружанский) и девяти российских полигонах (Вольский, Дорогобуж, Кирилловский, Мулино, Струги Красные, Хмелевка, Погоново, Добровольский, Правдинский).

Запланировано участие кораблей Балтийского флота РФ, которые для отработки задач учения должны передислоцироваться в южную часть Балтийского моря и в Финский залив.

Всего в учении должны принять участие около 200 тысяч человек, 80 самолетов и вертолетов, до 800 единиц военной техники, из них около 300 танков, более 200 орудий и РСЗО, а также более 10 кораблей.

Страны-члены ОДКБ направят контингент численностью до 2000 человек.

При таком объеме учений российская сторона заявляет, что нарушать требования Венского документа не намеревается и под его действие на территории РФ попадет 6400 человек, на территории Беларуси – 6300 человек.

При этом всего на территории Беларуси будет задействовано около 13000 солдат, из которых российских – 2500 человек.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.