Не поражение, но и не победа: зачем нужен был второй импичмент Трампу

17 лютого 2021, 09:20
Власник сторінки
политолог
0
685
Не поражение, но и не победа: зачем нужен был второй импичмент Трампу

Вторая попытка демократов устроить импичмент бывшему президенту США Трампу, за соучастие в организации захвата Капитолия его сторонниками, закончилась неудачей


Республиканцы в Конгрессе справедливо подозревали, что импичмент может закончиться не только осуждением Трампа , но и дальнейшим давлением на Республиканскую партию, вплоть до ее раскола. Что ставит демократов в более выгодное политическое положение на следующих выборах в Конгресс или президенты США. Сенаторы-республиканцы не хотели давать шансы демократам на будущее. Хотя республиканцы прекрасно понимают, что после падения Трампа партия нуждается в коренной перестройке и обретении новых лидеров, и новой политической программы. Поэтому они, не смотря на мощное давление, не допустили импичмент Трампу.

На самом деле, попытка импичмента Трампу это только начало острой политической борьбы за будущее Америки. Обе партии прекрасно понимают ,что Америка находится в глубоком социально-политическом кризисе. И как долго это продлится, никто не знает.

Впервые в истории у США не так много времени, чтобы быстро справится со своими внутренними проблемами и бороться на лидерство в мире. Китай, Россия и ЕС прекрасно чувствуют слабость Америки и не скрывают своего желания перестроить карту мирового господства.

Второй неудавшийся импичмент - это не поражения нового президента Байдена , но и не победа Трампа. Теперь Трампу предстоит пережить самое тяжелое в своей жизни – попытки криминализировать бывшего президента будут только нарастать, а количество его сторонников и защитников будет уменьшаться.

У Трампа нет будущего, но он разбудил, «растормошил» Америку. Пойдет ли Трамп на следующие президентские выборы? Нет, не пойдет- зачем Кремлю, использованный «в темную», американский политик. Другие подросли.

Но теперь у демократов появляется моральное право бесконечного политического и уголовного преследования бывшего президента Трампа и его ближайшего окружения.

Однако ситуация для Америки выглядит гораздо хуже. «Институциональный казус» Трампа - это проблема всей американской политической элиты. Если Америка не сделает глубокие выводы из правления Трампа ,то в будущем появится новый, более агрессивный, модифицированный политик типа Трампа, как со стороны республиканцев или демократов, так и как третья, «народная» сила. Тем более, что Трамп это не просто сбой, случайность, ошибка американской системы власти - это признак надвигающейся Большой Американской Перестройки, которой в США не было со времен Рузвельта. Но тогда у Америки было много сил и времени, и «удачная» геополитическая обстановка. А сейчас, все наоборот.

Вот почему американской политической элите придется переварить «трамповский синдром» и сделать выводы, а не поступать как Украина с режимами правления Януковича или Порошенко. Внешне тот и другой совершенно не похожи на американского президента Трампа, кроме сильной зависимости от Кремля и патологической коррупции, но упорное нежелание украинцев делать выводы вновь и вновь загоняет их в очередное тяжелое социально-политическое и экономическое положение. И чем чаще украинцы пытаются найти себе нового президента, тем хуже становится их положение. Каждый новый президент Украины, не смотря на новизну и оригинальность, становится хуже и повторяет путь своих предшественников. Дистанция между властью и народом только увеличивается. Поэтому никакой мобилизации и солидарности в стране не происходит. Украина либо топчется на месте, либо погружается в болото безысходности и потери яркого будущего.

Раньше, в политологии, этот феномен называли «политическим отчуждением» народа от власти, который, как правило, плохо заканчивался для страны.

Теперь, посмотрим, как американцы справятся с этой опасной проблемой «политического отчуждения» Америки от ее институтов власти. Покажут ли американцы Украине пример успешного выздоравливания и бурного роста или заставят нас ждать, когда ослабнет путинская Россия и отпустит «железную хватку».
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Импичмент Президента,США,Дональд Трамп,Джо Байден
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.