США и Европа осудили действия России на Донбассе

15 лютого 2021, 21:38
Власник сторінки
0
24
США и Европа осудили действия России на Донбассе

На днях состоялось заседание Совбеза ООН, на котором обсуждали войну на Донбассе. Совбез был созван по инициативе России.

По словам постпреда РФ в ООН Небензи, Украина должна ответить на два вопроса: «как именно Украина планирует мирным путем решить конфликт, и каким Украина видит будущий особенный статус Донбасса в составе Украины».

Россия всячески блокирует разрешение конфликта, но ухитряется обвинять в этом Украину на всех доступных площадках.  

На заседании Совбеза ООН стороны сделали заявления. И нужно отдать должное США и Европе, которые однозначно назвали Россию агрессором и призвали покинуть территорию Украины. Мы снова увидели, что союзники у нас есть. Но даже ужесточение риторики со стороны США, Франции и Германии никаким образом не влияет на Россию, от которой зависит восстановление мира на востоке Украины.

Шесть лет на всевозможных площадках мы ищем пути мирного урегулирования - в ООН, в ПАРЕ, в Минске, в Н4. Эти переговоры помогают сдерживать конфликт. Но они нас совсем не приближают к окончанию войны и возвращению наших территорий. А в последнее время, кажется, что даже, наоборот, тормозят. Если на протяжении шести лет мы не достигли результатов, то наивно полагать, что ситуация измениться в обозримом будущем. 

К сожалению, не в нашей власти остановить войну в один момент. Но мы можем действовать в другом направлении. Например, мы можем начать восстанавливать те территории на Донбассе, которые пострадали от военных действий, и находятся под контролем Украины.

Пусть наши союзники нам помогают в этом, мы будем только рады приветствовать их помощь. Это будет мощный сигнал жителям неподконтрольных территорий, что мы руководствуемся благими намерениями в вопросах возвращения людей и территорий.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.