Почему стоит быть джуниор-разработчиком?

15 травня 2020, 17:48
Власник сторінки
CEO InDevLab
0
16
Почему стоит быть джуниор-разработчиком?

В программировании есть 3 стадии развития: джуниор, мидл и сеньор.

Джуниор пишет код под присмотром старших и обращается к ним за помощью.

Мидл пишет программы самостоятельно.

Сеньор занимается архитектурой, взаимодействием систем и высокоуровневыми задачами.

Что же значит быть джуниор-разработчиком? 

Быть джуниором — значит зачастую работать овертайм. Просто потому что ты медленный, потому что что-то не понял, потому что что-то нужно прочесть. Иногда приходится приходить на выходных. И это нормально, потому что ты получаешь опыт и знания.

Быть джуниором — значит искать себе новые примеры для подражания. Стараться перенимать любой опыт и постоянно смотреть вперед.

Но почему стоит идти именно джуниором?

  • Опыт

Джуниор — идеальный вариант, чтобы набраться опыта. Есть множество компаний, которые не готовы платить много новичкам, но готовы вкладывать в их развитие для того, чтобы вырастить себе сильного программиста: дают куратора, обучают, комментируют код. Требования к кандидатам простые: знание основ языка, желание развиваться, упорство и готовность работать за маленькую зарплату. Для многих начинающих это реальный способ за полгода прокачаться в профессии.

 

  • Деньги

Конечно, не все компании готовы платить большие деньги новичкам, в надежде, что они сами всему научатся. Поблажек из-за того, что они только начинают не будет. Хотя, с другой стороны, если писать на простом и понятном языке, то конкуренция будет больше, а тем, кто пишет на перспективных языках — больше платят.

 

И что же в итоге?

Для джуна важны следующие качества:

 

  • Желание развиваться и учиться (а на своих ошибках — особенно).
  • Энергия и целеустремленность.
  • Способность спокойно относиться к критике.

Нужно понимать, что на задачи, которые сеньор решит за десять минут, джуну может потребоваться намного больше времени, а в процессе код придется переписывать полностью, затратив массу дополнительной энергии. Важно не бояться этого и чувствовать баланс: когда поднажать, попробовав решить задачу самостоятельно, а когда, наоборот, перестать биться лбом о стену, сжигая проектное время, и обратиться за помощью.

Джуниором стоит быть потому, что это хорошая возможность набраться опыта и научиться у “старших”. Если писать на перспективных языках — Kotlin или Rust, то конкуренции будет меньше, а зарплата, соответственно, больше. А если продолжать развиваться, то можно вырасти в мидла достаточно быстро. 

И, если Вы до сих пор не поняли, стоит ли становиться джуном, наш ответ — однозначно, да!

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: разработка
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.