Кризис 2.0. Как бизнес остается на плаву и масштабируется

10 червня 2020, 16:48
Власник сторінки
CEO InDevLab
0
10
Кризис 2.0. Как бизнес остается на плаву и масштабируется

Кризис набирает обороты, и бизнесу с каждым днем все труднее оставаться на плаву, ведь доходы снижаются.

С началом карантина начало действовать для бизнеса правило «быстрый или мертвый». Это означает, что крайне важно быстро меняться, чтобы остаться на плаву.

Многие компании уже не уверены, что смогут пережить пандемию коронавируса и экономический кризис. 

Специалисты отмечают, что сфера бизнеса уже столкнулась с падением деловой активности, перебоями поставок и отменой встреч и поездок. Уже предельно ясно, что для восстановления мировой экономики понадобится время. 

 

Сложная экономическая ситуация требует обдуманных действий, и чтобы оставаться на плаву нужно:

Средства

 

  1. Нужно реально оценивать свое финансовое положение.
  2. Важно контролировать все финансовые потоки.
  3. Нужно иметь план действий на случай чрезвычайных ситуаций и предусмотреть, где возможно сократить расходы, не навредив бизнесу.
  4. Нужно оценивать возможные проблемы с внешним финансированием. 

Продажи

 

  1. Нужно предвидеть то, что у ваших клиентов могут измениться привычки потребления.
  2. Нужно быть готовым к сокращению продаж.

Маркетинг

 

  1. Уменьшая объемы продаж, можно выявить, что пожизненная ценность клиента снизилась, что, в свою очередь, говорит о необходимости сдерживать расходы на привлечение клиентов, чтобы поддерживать постоянную отдачу от расходов на маркетинг. 
  2. Нужно адаптировать бюджет на маркетинг под ситуацию и повысить требования к рентабельности маркетинговых расходов.

Персонал

 

  1. Нужно понимать, насколько остро стоит вопрос о сокращении персонала.
  2. Нужно оценить, возможно ли работать производительнее с меньшими количеством персонала. 

Как бы странно это ни звучало, но кризис в условиях карантина имеет и плюсы — резко увеличились онлайн продажи и, соответственно, спрос на онлайн-магазины. Например: Amazon объявили, что планируют нанять 100 000 новых работников склада и доставки, так как компания расширяет штат сотрудников, чтобы не отставать от спроса на онлайн-покупки, поскольку потребители вынуждены оставаться дома из-за карантина; eBay подчеркивают значение торговли онлайн, когда обычные магазины закрыты, а также компания ввела дополнительные меры усиленного контроля за спекуляцией на ценах таких товаров, как антибактериальный гель, защитные маски, туалетная бумага и детское питание; руководство магазина Sephora приняло решение закрыть магазины а также перевести сотрудников офисов на работу из дома. При этом, онлайн-магазины и мобильное приложение компании работают. Компания также изменила политику возврата товара. Для пользователей, которые хотят вернуть товар из онлайн-магазина, увеличилось доступное время возврата с 30 дней на 60.

 

В кризис – маркетинг это основа для выживания, а карантин, в свою очередь – очень удачный момент для того, чтобы подтянуть свои компетенции в маркетинге, интернет-маркетинге и управлении продажами. Важно понимать, что во время кризиса неэффективные компании просто не останутся на плаву. Но в то же время, кризис создает большие возможности для укрепления бизнеса и в кризисы формируются очень большие капиталы.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: бизнес
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.