Прага, маршал Конев и «российский агент»: «рициновое дело» в Чехии

12 травня 2020, 20:43
Власник сторінки
военный инженер
0
33
Прага, маршал Конев и «российский агент»: «рициновое дело» в Чехии

После собственных расследований, европейские журналисты назвали имя российского дипломата, прибывшего для проведения теракта в Праге

Ряд европейских СМИ опубликовали расследование дела российского спецагента, который привез в посольство смертельный яд. Опираясь на собственные источники и подтверждение источников с чешской Службы безопасности, журналисты заявляют, что названным спецагентом был российский дипломат - и. о. руководителя представительства Россотрудничества в Чехии Андрей Кончаков.

Об этом еще 10 мая рассказали журналисты программы ".

В Чехии считают, что Кончаков является сотрудником одной из российских спецслужб. Журналисты отметили, что Россотрудничество подчиняется Министерству иностранных дел РФ и имеет среди своих задач «способствовать распространению за рубежом объективных представлений о современной России».

В России уже отреагировали на сообщения СМИ и назвали их «чистой провокацией». Сам Кончаков заявил, что в его чемодане были лишь «дезинфекторы и конфеты».

Как сообщалось, Кончаков прибыл в аэропорт Вацлава Гавела из РФ по российскою дипломатическому паспорту. Мужчину ожидала машина местного российского дипломатического корпуса, которая доставила его в посольство. Источники издания утверждают, что пассажир ехал с портфелем, в котором перевозил смертельный яд рицин.

Чешские силовики знали о приезде российского агента и оценили, что он может представлять риск.

Ранее Ондржей Коларж, глава 6-го района Праги, , а мэр Праги Зденек Гржиб, распорядился переименовать площадь перед российским посольством в честь убитого российского оппозиционного политика Бориса Немцова.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Россия,Советские памятники,Терроризм,Чехия,спецслужбы,Прага,отравление,Россотрудничество
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.