Конституционная реформа в России - гражданам Украины есть повод позавидовать

06 лютого 2020, 10:10
Власник сторінки
0
52
Конституционная реформа в России - гражданам Украины есть повод позавидовать

Россия продолжает оставаться в центре внимания, решая, казалось бы, даже сугубо внутренние задачи и проблемы. Это обусловлено возрастающей ролью Москвы как на региональном, так и международном уровне.

Россия продолжает оставаться в центре внимания, решая, казалось бы, даже сугубо внутренние задачи и проблемы. Это обусловлено возрастающей ролью Москвы как на региональном, так и международном уровне. Именно поэтому события, получившие свое развитие 15 января 2020 года и касающиеся изменения Конституции РФ, нашли широкий отклик и стали одной из главных обсуждаемых тем не только в России, но и в Украине и странах Запада.
Как ни странно, несмотря на то, что в своем обращении Федеральному собранию Владимир Путин ни разу не упомянул не только Украину, но и вовсе не касался вопросов внешней политики, украинские политики и эксперты сделали свои "сенсационные" выводы и умозаключения, которые вот уже на протяжении нескольких лет не блещут особой новизной.  Так, бывший президент Украины Петр Порошенко разглядел в послании Президента РФ и проекте поправок в Конституцию прямые угрозу и риски Украине, а депутат Верховной Рады  от фракции "Европейская солидарность" Виктор Арьев, не мудрствуя лукаво,  заявил о неизбежной потере суверенитета и аннексии украинских территорий...
Конечно, подобные высказывания и пророчества не выдерживают никакой критики, и относиться к ним серьезно нет никаких оснований. Однако фантазии украинских "патриотов" рождаются не на пустом месте, а вполне себе укладываются в единую систему обвинительной риторики конституционной реформы Кремля и являются благодатной почвой для дискуссий в контексте "конституционного переворота", "захвата власти" и "установления диктатуры".
Вместе с тем, такая постановка вопроса в корне неверна и даже абсурдна, кроме того, заставляет задуматься о пресловутых двойных стандартах.  Выступая с резкой критикой конституционных изменений в России, память отчаянных блюстителей демократических ценностей удивительным и странным образом не только дает сбой, но и полностью отказывает. Парадокс и главная интрига заключается в следующем: Запад сегодня пытается обвинить Россию в том, за что еще вчера гладил Киев по головке.
Я говорю о том, что по-настоящему светлые дни в новейшей истории Украины можно пересчитать по пальцам. Тридцатилетний стаж  суверенитета и независимости Украины оставил о себе, без преувеличения, "неизгладимые" впечатления в памяти моих соотечественников.  Такой президентской карусели, череды отставок и назначений, неизбежно сопровождавшихся не только кардинальной сменой (это еще мягко сказано!) политических элит и стратегического курса государства, но и перманентным перекраиванием под себя Конституции Украины - похоже, не знала и не могла себе позволить ни одна страна в мире.
Напомню, Основной закон Украины, начиная с 2000 года, подвергался корректировке неоднократно,  а частота внесения поправок  побила все рекорды и выглядит следующим образом: 2000, 2004, 2010, 2014, 2015, 2016, 2018, 2019 гг... Признаться честно, я и сам уже теряюсь в догадках, по какой Конституции мы с вами живем, и какая редакция является действующей!  И, похоже, есть все основания полагать, что точку в этом процессе ставить, увы, никто не собирается - видимо, нам еще не раз предстоит оказаться свидетелями "трепетно-бережного" отношения к Конституции Украины и ее превращения, сердечно извиняюсь, в половую тряпку дорвавшихся до властной кормушки политических элит.
Так что, исходя из украинского опыта и реалий, на мой взгляд, претензии к конституционной реформе в России выглядят искусственно и беспочвенны по своей сути, если не сказать, что являются открытым вмешательством в дела суверенной и независимой страны. Общество, которое вот уже на протяжении более 25 лет сумело сохранить первозданный облик своей Конституции, имеет полное право, если того требуют текущие реалии и вызовы современности, на внесение в нее изменений. Тем более когда они продиктованы не сиюминутными потребностями и желаниями, а обусловлены необходимостью фундаментальных и системных преобразований, которые, вне всяких сомнений, кардинальным образом изменят баланс и расстановку политических сил и органов государственной власти в стране, а также окажут позитивное воздействие на внутриполитическую ситуацию в целом и станут долгосрочным стимулом наращивания потенциала государства во всех направлениях.
И как бы нас с вами не пытались убедить, реформы в России, отнюдь, не про "захват власти" и не про установление "диктатуры", а про суверенитет и независимость, про национальную гордость и единство, про стабильность и устойчивость, про социальные гарантии и внимание государства к потребностям и нуждам граждан.  При детальном и объективном рассмотрении вынесенных на всеобщее обсуждение конституционных изменений, стоит признать, что все сравнения,  анализ и перспективы развития ситуации, к большому сожалению, не в нашу пользу.  Ведь куда проще придумать "внешнего врага" и бороться с ним, вместо того, чтобы создавать рабочие места и повышать зарплаты, а еще лучше продавать землю, обещая после этого своему народу красивую жизнь, которая неизвестно откуда возьмется.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.