Президентские выборы в Грузии: что стоит за проведением второго тура

29 жовтня 2018, 11:38
Власник сторінки
политолог
0
2359
Президентские выборы в Грузии: что стоит за проведением второго тура

В Грузии еще ни разу не назначалось проведение второго тура в президентских выборах. Разберемся, что это означает этот прецедент.


В Грузии намечается проведение второго тура в президентских выборах. Судя по всему, участвовать в нем будут Григол Вашадзе и Саломе Зурабишвили. Шансов на победу больше у Вашадзе, которого поддержал практически весь спектр оппозиционных партий, а за его спиной - высокопрофессиональная команда Георгия Вашадзе и Виталия Шклярова, такой ресурс как телеканал Рустави 2, а кроме того, поддержка неправительственных организаций гораздо выше, чем у Саломе Зурабишвили.

Если же говорить о том, что означает второй тур для Грузии, то  – это огромный шаг к демократии моей страны. Подобных прецедентов раньше не было.

 Это довольно позитивный момент, свидетельствующий о том, что в Грузии возможно провести честные выборы, возможны борьба между партиями, борьба идей; возможно существование коалиции и оппозиции, которая, в свою очередь, будет контролировать власть. Хотелось бы, чтобы главу Счетной палаты и главного прокурора (в Грузии эта должность называется так) представляли на должность оппозиционные силы, и чтобы в Наблюдательном Совете ОВГ было поровну людей от партии (коалиции) власти и оппозиции. 

Нам всем это очень нужно. Нам нужно, чтобы у нас больше не было вождей, нужно, чтобы мы знали - эта власть зависит от нас. И ещё много всего. До этого всего ещё очень-очень далеко, но шаг сделан, нужно сделать следующий, а потом ещё один. А дальше, дальше дорогу осилит идущий. 
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Грузия,Выборы,президент,демократы
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.