Новый премьер Грузии: кто такой Мамука Бахтадзе

15 червня 2018, 11:52
Власник сторінки
политолог
5
1998
Новый премьер Грузии: кто такой Мамука Бахтадзе

14 июня премьером Грузии стал Мамуко Бахтадзе. В последние дни это было прогнозируемо.

Почему ушел старый премьер Георгий Квирикашвили? Его отставка стала результатом борьбы группировок внутри грузинской власти. Он, собственно, так и заявил, что у него есть разногласия с правящей партией.

Почему именно назначили Бахтадзе? По самой распространенной версии – он является будущим родственником Иванишвили, поскольку помолвлен с его дочерью. Это – слухи. А вот то, что он абсолютно предан Иванишвили, это – факт. Он также является другом его сына. Все это имеет признаки неформальных связей, а как известно, неформальные связи существуют по всему миру. Кстати, если говорить об их структуре, то лучше всего прочитать книгу «Лестница в небо», в ней подробно об этом написано. И если в демократических странах эта ситуация уравновешена развитыми институтами, то в Грузии такого нет. Именно по этой причине и получается дисбаланс, влекущий за собой те ситуации, которые у нас были. Напомню, полтора месяца страну трясло, причина – группировки выясняли, кто сильнее. Хотя итог был ясен изначально – никто не сопоставим с лидером партии по финансовым и политическим возможностям.

Если говорить о личности Бахтадзе, то ему 36 лет, он финансист, закончил МГУ, а потом, во Франции, если я не ошибаюсь, получил второе высшее образование. До того, как прийти в правительство, занимал различные руководящие посты. В том числе, стоял во главе железной дороги, причем ему удалось сократить транзитный поток через Грузию на 50%. Так что, посмотрим, каким он будет премьером. И не будем делать прогнозов.


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Грузия,премьер,Иванишвили,МГУ
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.