План Трампа: первое задание Помпео

18 травня 2018, 11:21
Власник сторінки
эксперт, политолог
2
761
План Трампа: первое задание Помпео

США, наконец, перевели звучащие не первый год заявления о нарушениях Россией Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) в практическую плоскость воздействия на нарушителей.

Президент США Дональд Трамп поручил госсекретарю Майку Помпео подготовить план введения дополнительных санкций в отношении России в связи с предполагаемым нарушением Москвой Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности - бессрочный договор, подписанный 8 декабря 1987 года между США и СССР. Он предусматривает, что его подписанты берут на себя обязательство не производить, не испытывать и не разворачивать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (1000–5500 км) и малой (500–1000 км) дальности. После развала СССР Россия взяла на себя всю полноту ответственности за заключенный договор.

Толчками для этого "качественного скачка" в переходе от заявлений о нарушении Москвой РСМД к действиям стали два фактора.

Первое - эффективность апрельских адресных санкций Вашингтона против видных олигархов (Потанина, Дерипаски, Вексельберга и других) и чиновников (главы банка "ВТБ" Костина, главы "Газпрома" Миллера, секретаря Совета Безопасности Патрушева etc.) из окружения Путина. Тогда под санкции попало около двух десятков близких к президенту РФ персон. И, по данным агентства Bloomberg, из-за санкций богатейшие люди России потеряли в общей сложности примерно 16 млрд долларов. Таким образом, после четырёх лет в разной степени бессистемных попыток найти действенные меры воздействия на кремлёвского "гибридного агрессора", Вашингтон, наконец. нашёл, конечно, не ахиллесову пяту путинского режима, но действительно уязвимые точки воздействия на российскую элиту.

Во-вторых, многолетний хранитель московского "ядерного чемоданчика" В.В.Путин под занавес своей очередной предвыборной кампании открыто прокрутил миру свои "воинственные мультики" о новых российских ракетах. Во время которых демонстративно признал, что таки да, Россия действительно нарушает положения Договора РСМД. На этот сеанс самообличения с элементами шантажа США как второго участника этого договора Вашингтон просто обязан был прореагировать. Что он в четверг и сделал.

Анонсированный Трампом новый пакет ограничений США должен коснуться высокопоставленных чиновников в российском правительстве.

"Я делегирую госсекретарю в координации с министром финансов, министром обороны, министром торговли и директором национальной разведки функции полномочия, имеющиеся у президента, в соответствии с разделом 1244(С), пункты 1-4 закона о военном бюджете США на 2018 финансовый год", – говорится в распоряжении Трампа.

Дело в том, что подготовка к этому шагу велась заранее. Ещё два года назад, в апреле 2016 года, стало известно что США намерены разработать "защитный механизм" в ответ на действия России по нарушению РСМД.

Тогда рассматривался в первую очередь симметричный ответ в военной плоскости - конгрессмен Джон Гараменди сообщил, что комитет по делам вооруженных сил Палаты представителей США рассматривает возможность размещения ракет средней дальности в ответ на нарушение Россией договора РСМД.

Перед этим, в августе 2015 года, представитель Госдепартамента США Джон Кирби сообщил, что Соединенные Штаты передавали России информацию о действиях, которые, как считает Вашингтон, происходили в нарушение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

"Мы уверены, что правительство России знает о современной крылатой ракете наземного базирования, которую мы считаем нарушением договора", - добавил представитель Госдепартамента.

Господин Кирби был прав - о разработках в нарушении РСМД 1 марта этого года граду Москве и миру сообщил лично президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Когда в послании к Федеральному собранию Путин продемонстрировал образцы нового российского "супероружия", в том числе ракеты "Кинжал" и "Авангард". Как констатировали эксперты, даже наличие единичных экземпляров данных ракет является нарушением договора. РСМД. Их демонстрацией Россия фактически публично подтвердила, что нарушает Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности.

Учитывая успешный опыт, полученный во время применения в апреле адресных санкций против видных бизнесменов и чиновников РФ, есть основания предполагать, что и на этот раз последствия американских санкций будут весьма болезненными для их адресатов. И станут весомым вкладом в копилку аргументов, подталкивающих Кремль к изменению своей конфронтационной линии. Хотя (и это нужно констатировать уже сейчас) сами по себе не заставят Путина и Кремль радикально изменить свою линию. А собственно, такой задачи Трамп и американская администрация перед собой и не ставят. Санкции - это игра с обязательным успехом в конце. Но это игра не в долгую. А в ОЧЕНЬ долгую. Примерно как Великая китайская стена. Трамп и его команда просто своевременно вмуровывают, как пел Pink Floyd, ещё один кирпич в стене...
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Вашингтон,договор,Дональд Трамп,госдепартамент США,Майкл Помпео
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.