Применение химического оружия в Сирии: кому выгодно

10 квітня 2018, 11:24
Власник сторінки
историк, политолог
17
3431
Применение химического оружия в Сирии: кому выгодно

Применение химоружия в Сирии, на первый взгляд, никому невыгодно - ни Асаду, ни Путину

Мог ли Асад применить химическое оружие в восточной Гуте?

Вроде бы, ему это невыгодно, и вроде бы и русские никак не могли пойти на это.

Но это только на первый взгляд. Во-первых Путина могло подтолкнуть к такому решению-– резко повысить ставки -– введение санкций. Ведь Путин в них никак не было упомянут лично.

Главный удар пришелся почему-то по Дерипаске.

Воевать до последнего доллара Дерипаски, когда сам Владимир Владимирович вообще не под ударом - это для Путина не проблема, приемлемая цена вопроса .

Более того, в каком-то смысле санкции даже должны быть приятны Путину, потому что под них попал его бывший зять Кирилл Шамалов .

Хотя мальчик и благородного происхождения, он сын старого друга Путина, сооснователя кооператива «Озеро», но его богатство и карьера пошли вверх после женитьбы на дочке Путина. А вот потом они развелись - и его достояние резко стало падать, видимо, тесть сильно был недоволен поведением зятя, и вот теперь его ещё добивают американцы - ведь прекрасная новость!

В решении применить химоружие могли свою роль сыграть и последствия предыдущую применения химического орудия в той же Восточной Гуте.

Тогда при предыдущей Американской администрации Президент Обама тоже говорили много всяких грозных слов об ответственности России, но дело кончилось тем, что была создана совместная Российско-Американская комиссия по ликвидации химического оружия. 

То есть, Путину это не только сошло с рук, но и оказалось выгодным, престиж России в результате поднялся, она не только не понесла наказания, но и стала участникам процесса, на равных с США. Но ведь это именно то что нужно - быть на равных с США!

Поэтому, исходя из этих двух пунктов, весьма вероятно что в России действительно отдали приказ о применении химического оружия
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Путин,Сирия,Дерипаска,Башар Аль-Асад,химическое оружие
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.