Замкнутый ядерный цикл – будущее атомной энергетики

20 червня 2017, 16:50
Власник сторінки
Координатор центра Euaxis
0
70

Существующие разработки в области создания замкнутого ядерного топливного цикла в ближайшее время смогут сделать атомную энергетику возобновляемой.

Существующие разработки в области создания замкнутого ядерного топливного цикла в ближайшее время смогут сделать атомную энергетику возобновляемой и решить проблему накопления отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов. Это делает атомную генерацию, наряду с зеленой энергетикой, потенциально наиболее выгодной. Такие перспективы были озвучены в рамках IX Международного форума «Атомэкспо 2017», который начал свою работу 19 июля 2017 года.

По данным экспертов консалтинговой компании Ernst & Young, в ближайшие 5-10 лет спрос на электроэнергию в мире увеличится в 2 раза. Такое увеличение выработки электроэнергии может быть обеспечено за счет атомной генерации с использованием замкнутого ядерного топливного цикла. Как отметил Евгений Адамов, научный руководитель проектного направления «Прорыв» Госкорпорации «Росатом», замкнутый ядерный цикл позволит обеспечить снижение количества отработавшего ядерного топлива и использовать повторно ценные изотопы, из которых на самом деле на 90 % состоит ОЯТ. Также в результате «дожигания» в «быстрых» реакторах высокоактивных отходов есть возможность добиться снижения темпов накопления РАО в ходе эксплуатации АЭС.

Представители генерирующих компаний – основных заказчиков атомных энергоблоков считают, в ближайшем будущем наиболее перспективным параллельное использование более современных моделей привычных реакторов с водой под давлением (ВВЭР), использующихся на существующих АЭС, и энергоблоков нового поколения с реакторами на быстрых нейтронах.  Первый заместитель генерального директора АО «Концерн Росэнергоатом» Александр Шутиков, назвал эту модель двухкомпонентной энергосистемой позволяющей использовать все преимущества замкнутого ядерного топливного цикла.  

«В России есть все необходимые технологии и достаточный опыт эксплуатации таких реакторов для начала строительства двухкомпонентной ядерной энергетической системы», - подчеркнул он.

Справка: IX Международный Форум «АТОМЭКСПО», который проходит с 19 по 21 июня 2017 года в Москве – это одна из ведущих мировых площадок для проведения встреч и переговоров лидеров атомной энергетики. Форум проводится при поддержке государственной корпорации “Росатом”. В этом году главная тема форума – «Атомные технологии – безопасность, экология, стабильность». В форуме принимают участие представители 65 стран – это 6500 делегатов, 653 компании и 33 официальных правительственных делегаций.

Деловую программу форума дополняет обширная выставочная экспозиция ведущих компаний мировой атомной энергетики и смежных отраслей, которые демонстрируют свои высокотехнологичные решения и продукты.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.