Об Илье Киве и "беспрецедентном уровне свободы прессы"

14 червня 2017, 20:17
Власник сторінки
Глава Института публичной политики и консалтинга ИНПОЛИТ
2
1484

Уважаемые политики и их советники, открывайте первоисточник прежде, чем открывать рот.

Тут некоторые говорят о том, что Украина опустилась в международном рейтинге прессы. Это не совсем верно.

На самом деле, худшая ситуация со свободой прессы в Украине была в 2004 году. Тогда мы занимали 138 место и опустились на него со 112 места в 2002 году. Напомню, исследование проводится с 2002 года.

Сегодня Украина занимает 102 место в мире по уровню свободы прессы.

За последние три года мы объективно выросли и поднялись на 24 пункта со 126 позиции на 2013 год. Однако, да, в 2014 и в 2015 годах наши позиции ослабились, что повлекло за собой понижение в рейтинге до 127 и 129 места, соответственно.

Те события, которые мы наблюдаем вокруг заявления Ильи Кивы о телеканале NewsOne являются отдельными проявлениями наличия "языка без костей", которые несут точечный эффект, но не меняют общую положительную картину.

Безусловно, Кива должен ответить за свои слова и вероятно, возглавить рейтинг врагов украинской журналистики в 2017 году.

Однако, и Президент Украины сказал неправду на пресс-конференции, когда говорил о том, что уровень свободы прессы в Украине является наивысшим за все время независимости Украины. На самом деле, мы занимали наивысшую позицию (87 место) в 2008 году, во время премьерства Юлии Тимошенко.

Ни на что не намекаю. Просто, уважаемые политики и их советники, открывайте первоисточник прежде, чем открывать рот.

А вот и ссылка на индекс: https://rsf.org/en/ranking/2017

#Быков #эксперт #Кива #NewsOne #Тимошенко #Порошенко
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Юлия Тимошенко,Петр Порошенко,Репортеры без границ,Илья Кива
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.