Бизнес и благотворительность: как они сообща помогают селам

20 липня 2021, 12:23
Власник сторінки
Глава Института публичной политики и консалтинга ИНПОЛИТ
0
34

Обычно основная инфраструктура сосредоточена в больших городах, где занимаются вопросами освещения улиц, развитием детских инклюзивных центров и многим другим.

Обычно основная инфраструктура сосредоточена в больших городах, где занимаются вопросами освещения улиц, развитием детских инклюзивных центров и многим другим.

 

Но как быть тем, кто живет в небольших селах и отдаленных городках. Там ситуация обстоит, обычно, иначе. Люди либо сами решают свои проблемы внутри громады, либо им остаётся только уповать на помощь извне, поскольку бюджетных средств часто не хватает.

 

В таких ситуациях приходится кстати помощь бизнеса и благотворительности. Благотворительный фонд "МХП - Громаді" создал конкурс "Час діяти, Україно", в рамках которого выделит почти 5 млн гривен на реализацию потребностей громад. Участвовать могут все области страны, которые подают свои проектные заявки. Значительная часть проектов, поддержанных фондом, касаются воспитания, образования и организации качественного и безопасного досуга детей (преимущественно в сельской местности). Некоторые проекты нацелены на социализацию детей с инвалидностью, например, в школе районного центра Гущино появится инклюзивно-ресурсная комната, а в Будище Черкасского района - инклюзивная детская площадка.

 

Среди проектов, нацеленных на решение локальных проблем громад, можно отметить освещение улиц и даже строительство моста в Липовецкой громаде в Винницкой области, который станет элементом объединения громады.

 

Главная цель конкурса - способствовать решению конкретных проблем громад путем поддержки локальных общественных инициатив. Именно поэтому очень ценно и важно, что бизнес помогает не только громадам, но и стране, и выводит регионы на новый уровень. Думаю, если бизнес повсеместно начнёт поддерживать небольшие города и села и подключаться к их проблемам - очень скоро мы не узнаем эту страну. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: Мироновский хлебопродукт,громада,Косюк,децентрализация
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.