Эрдоган лавирует между США и Россией

27 квітня 2017, 10:33
Власник сторінки
политолог, политический консультант
6
1104
Эрдоган лавирует между США и Россией

Реджеп Эрдоган, концентрируя власть в своих руках, пытается выдвинуть Турцию в региональные лидеры

Изменения в Турции начались еще несколько лет назад. Эрдоган последовательно концентрирует власть в своих руках, а во внешней политике пытается придать Турции роль регионального лидера. Некоторые наблюдатели даже заговорили об имперскости и нео-османизме политики Эрдогана. Эти тенденции усилились вследствие неудачной попытки военного переворота в Турции, и обострения отношений с ЕС. Поэтому, своими заявлениями о возможности отказа от евроинтеграции и проведении референдума на эту тему Эрдоган скорее пытается шантажировать Европейский Союз. 

Кому больше нужна евроинтеграция Турции – Евросоюзу или самой Турции? Ответ очень простой – Турции. Она больше заинтересована в ЕС, чем он в ней. Если бы Евросоюз хотел принять Турцию в свой состав, то уже бы принял, ведь переговоры ведутся уже более 60 лет.

Соглашение об ассоциации с ЕС Турция подписала еще в 1963 г., официальная заявка на вступление была подана еще в 1987 г. (как раз 30 лет назад). Но ЕС заинтересован в Турции как в предохранительном рубеже на пути огромной волны мигрантов из Ближнего Востока в Россию.

 Учитывая, что отношения с ЕС зашли в критическую фазу, Эрдоган и начал прибегать к попыткам шантажа, особенно, заявляя о проведении референдума. Еще пока неизвестно, к какой он при этом прибегнет формулировке, но сама попытка подобного референдума в очередной раз расколет турецкое общество.

А параллельно, он пытается также лавировать между США и Россией, стремясь сохранить с обеими странами партнерские отношения.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: США,Турция,Евросоюз,Эрдоган
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.