День военного топографа

08 лютого 2017, 18:48
Власник сторінки
0
2631
День военного топографа

Сегодня в РФ отмечается один из праздников, входящих в состав календаря ВС РФ, хотя и в календаре «ДНР» сегодня будет праздничное настроение. Речь идёт о дне «Русского» военного топографа.

Причем тут «ДНР»? Не стоит забывать, что на территории Донбасса «офицеры ВС РФ как бы есть, но их как бы и нету».

Именно эти товарищи отвечают за топогеодезическое обеспечение, что является особой составляющей военно-технической службы.

Какие же задачи выполняют русские «трупографы» на территории «ДНР»?

·                Подготовка исходных геодезической и гравиметрической основ для стрельбы артиллерии и боевого применения радиотехнических комплексов различного предназначения, обеспечения пусков града по мирному населению, полётов несуществующей в «ДНР» авиации; 

·                    изготовление специальных карт, фотографий местности (распространённые зачастую на личных страницах ополченцев «Вконтакте») и других средств топогеодезической информации и обеспечение ими войск; 

·                    издание графических боевых документов; 

Военный топограф... Согласитесь, что эта профессия не очень-то, а может и вообще не известна широкой аудитории. А ведь без военных топографов РФ не могла бы состояться ни одна боевая операция террористов на Востоке Украины.

Основная цель действий данного рода войск - это выяснение возможности использования бронетехники ВС РФ в наступательных действиях против украинской армии. Для определения координат и расстояния до обнаруженных позиций ВСУ террористы используют приборы для топографической привязки и управления артиллерийским огнём.

Если разобраться, то топографы - это своего рода корректировщики огня. Вот, правда, с координатами у топографов не все в порядке. И как-то не всегда получается попасть по заданным целям. В основном точное попадание у ополченцев идет по мирному населению той же Авдеевки и других городов.

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Россия,ситуация на востоке Украины,ДНР новости
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.