Как уберечь волосы от морской воды?

31 травня 2014, 11:03
Власник сторінки
журналист
0
59

Наступают летние отпуска и многие едут чтобы отдохнуть перед работой. Но как уберечь от пагубного влияния морской воды на волосы?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать какой у вас тип волос. Если ваши волосы довольно жирные, то нет никаких проблем, потому что соленая вода способствует смягчению и придает объем; на самом деле, она используется в салонах именно для этой цели. Кроме того, морская вода обладает эффектом антиперхоти и успокаивает, снимая раздражение кожи.

Тем не менее, для нормальных и сухих длинных густых волос морская вода не очень хороша для высоких рН (примерно 7,8) она ухудшает блеск, консистенцию и эластичность. В этом случае необходимо принимать все меры предосторожности, такие как: надевать шапочку для плавания или использовать спреи с необходимым уровнем защиты.

К другой группе риска относятся люди, которые красят волосы, так как плавание в море способствует обесцвечиванию волос. И поэтому эксперты советуют, чтобы люди, которые едут на море предварительно красили волосы в более черные цвета. В любом случае, после водных процедур волосы следует промыть большим количеством холодной или теплой водой, и избегать сушки волос. Кроме того стоит использовать немного кондиционера, если волосы пострадали сильнее, то лучше использовать маски.

Море является не единственным врагом капиллярной целостности волос во время лета. Для начала, хлор атакует натуральные жиры защищающие волосы, в результате чего волосы становится более уязвимыми и ломкими. Очень важно принимать душ до и после бассейна, если мы не защищаем голову. Кроме того, химические соединения окисляют медь, находящуюся в воде, что может придавать зеленоватый оттенок светлым волосам.

Во-вторых, ультрафиолетовое излучение старит и ослабляет как кожу, так и волосы. В самом деле, есть шампуни с солнцезащитными фильтрами и некоторые эксперты рекомендуют часто их использовать, чтобы поддерживать нетронутым кератин, волокнистый белок, отвечающий за блеск и цвет волос. Некоторые исследования показывают, что соленая вода, кроме того, повышает заболеваемость на солнце, как увеличительное стекло.

Источник: морская вода и волосы

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.