Растет выпуск импортозамещающей продукции

07 серпня 2012, 11:00
Власник сторінки
0
315

В Навоийской области идет успешная реализация Государственной Программы углубления производства готовой продукции, комплектующих изделий и материалов на 2012 год.

В Навоийской области идет успешная реализация Государственной Программы углубления производства готовой продукции, комплектующих изделий и материалов на 2012 год. Только Навоийский ГМК осуществляет 34 проекта по выпуску импортозамещающей продукции. 25 из них - на производственном объединении "Навоийский машиностроительный завод".

Сварочные электроды УСНИ-13/55, универсальные деревообрабатывающие станки модели СДУ-1, комплектующие изделия и запасные части для маслопресса пользуются большим спросом в народном хозяйстве республики. В 2011 году коллективом завода освоено производство запасных частей для экскаватора ЭКГ, литье запасных частей к оборудованию для мельниц и экскаваторов, подложек нижнего ската для уникального цеха кучного выщелочивания золота. Вся эта продукция имеет большое значение для бесперебойной работы сложного оборудования горнодобывающей отрасли промышленности Узбекистана. Это очень важное направление деятельности предприятия. Реализация Программы позволяет повысить уровень замещения импорта и приводит к значительной экономии валютных средств. С другой стороны, реализация проектов локализации стимулирует увеличение выпуска современной конкурентоспособной экспортоориентированной продукции, способствует укреплению внутриотраслевой и межотраслевой промышленной кооперации. Постоянно ведется мониторинг конъюнктуры товарного рынка республики. Исходя из его результатов, регулярно обновляется перечень выпускаемых изделий. Приоритет отдается тем из них, которые пользуются постоянным спросом, и в производстве которых можно использовать местное сырье и материалы. Завод осваивает выпуск сложных изделий, требующих большого перечня расходного материала и комплектующих, поэтому добиться выпуска локализованной на 100% продукции непросто. В связи с этим, найдены поставщики определенной доли необходимого металла для производства запасных частей, кабельной продукции, труб, огнеупорных изделий и др.

Большим подспорьем предприятиям служат отраслевые и международные промышленные ярмарки и кооперационные биржи. Так, с 13 по 16 июня текущего года машиностроительный завод принял участие в отраслевой ярмарке, которая состоялась в городе Ташкенте. Главной задачей был поиск поставщиков необходимого сырья и оборудования. Теперь коллектив готовится к международной ярмарке и кооперационной бирже, которая пройдет в октябре. Во время ярмарки сектор НГМК посетят представители Алмалыкского ГМКа, Бекабадского "Узметкомбината", Ангренского "Узбек кумира", "Узбекнефтегаза", а также многих других предприятий республики. Участники ярмарки ознакомятся с производственными возможностями объединения. На стенде НГМК с продукцией будет представлена большая номенклатура изделий НМЗ. На этой традиционной ярмарке заключается подавляющая часть договоров на продажу выпускаемой заводом продукции.

В данное время прослеживается четкая динамика повышения процента локализуемой продукции. Реализация плана локализации в 2009 году начиналась с осуществления 18 проектов. Сейчас действует 25, по которым выпускается импортозамещающая продукция. Инженерный корпус завода уже включил в план локализации на 2013-2014 годы четыре новых проекта. Планируется освоить капитальный ремонт автомашин "БЕЛАЗ", выпуск нержавеющих консольных насосов, запасных частей к буровым установкам и роторов Н-1939. Каждый проект - это миллионы условных единиц, сэкономленных для государственной казны, которые будут направлены на создание новых предприятий, расширение, реконструкцию, модернизацию, техническое и технологическое перевооружение действующих производств.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.