Как бороться с вирусом от "СБУ"

11 лютого 2012, 02:07
Власник сторінки
блоггер
0
3076
Как бороться с вирусом от  СБУ

Инструкция по лечению вируса-вымогателя

В СМИ активно распространяется информация о том, что в сети появился новый блокировщик* Windows, который под видом СБУ вымогает деньги.

*блокировщик – это вирус, который блокирует работу вашей операционной системы. При загрузке вы видите только сообщение вируса о том, что вы якобы скачали порно или использовали в работе пиратские программы, поэтому должны заплатить штраф от 20 до 2000 гривен.

Но ни в одном СМИ я не встретил способов лечения вымогателя, поэтому решил написать данный пост. Он будет полезен тем, кто пока не умеет самостоятельно избавляться от заразы вроде -вымогателя от псевдо-СБУ.

Если вы подхватили вирус, то сможете самостоятельно вернуть прежнюю работоспособность вашему компьютеру очень легко и совершенно бесплатно за 30 минут.
Единственная сложность – вам потребуется один незараженный компьютер с доступом к сети (может понадобиться сходить к другу,в офис, или в интернет кафе).

Итак, мы у ПК. Заходим в интернет и переходим по ссылке http://support.kaspersky.ru/viruses/solutions?qid=208641245. Там лежит утилита от антивируса Касперского с инструкцией по ее применению. Но первые пункты указаний там недостаточно понятно расписаны для начинающих пользователей, поэтому я подробно расписал все сложное.

1.       Идем на страничку специальной программки от антивируса Касперского по удалению блокираторов  http://support.kaspersky.ru/viruses/solutions?qid=208641245   
1.1. Нам нужно скачать эту программу. Запомните папку, в которую вы скачиваете. Она сохранится под именем KWU_1.0.3.upd2 (цифры могут быть другими)



1.2. Теперь нам нужно записать эту программу на СD/DVD-диск (не важно) или на флешку.
1.2.1. Как по мне, удобнее устанавливать программку на флешку. Для этого скачиваем дополнительную бесплатную мини-программку с этой же странички антивируса Касперского http://rescuedisk.kaspersky-labs.com/rescuedisk/updatable/rescue2usb.exe .


1.2.2. Два раза клацаем на скачанный файл и устанавливаем его.


1.2.3. Заходим в появившуюся папку Kaspersky Rescue2Usb и открываем файл под названием rescue2usb.
1.2.4. Нажимаем кнопку "Обзор" и ищем нашу первую программку под именем KWU_1.0.3.upd2 (пункт 1.1.). Выбираем ее, нажимаем "Открыть".


          1.2.4.1. На всякий случай потратим пару кликов мышки и проверим в той ли файловой системе наша флешка (файловая система – это компьютерные принципы по которым записываются данные; нам не придется вникать в их суть). Для этого просто кликаем правой мышкой по значку флешки в "Моем компьютере". Выбираем пункт "Свойства" и смотрим в самый верх появившегося окошка – там должна быть надпись "файловая система". Если рядом с ней написано FAT16 или FAT32, то все ок.


          1.2.4.2. Если там написано NTFS, то снова жмем правой кнопкой по значку флешки, выбираем пункт "Форматировать". В появившемся окошке выбираем в Файловой системе FAT 32. Нажимаем "Начать". (Внимание! При Форматировании Будут Удалены Все Файлы с Флешки! Поэтому скопируйте нужные вам данные куда-нибудь, прежде, чем форматировать).
1.2.5. Возвращаемся к установке нашей программы. После того, как мы через кнопку "Обзор" нашли нужный нам файл KWU_1.0.3.upd2, нажимаем "Старт" и ждем, пока завершится установка.



2.       Итак, мы установили все необходимое. Теперь наша цель – загрузить зараженный вирусом компьютер с нашей флешки.
2.1.Для этого нам нужно зайти в BIOS компьютера с вирусом. БИОС можно назвать специальной программой, в которой хранятся все основные данные по работе ПК. Можно сказать, это его подсознание.
2.1.1. Чтобы попасть туда, нам нужно нажать заветную клавишу в самом начале загрузки. На разных компьютерах она разная, но вы запросто можете узнать ее. Она всегда пишется вначале загрузки в самом низу экрана. Надпись такого вида: Press "ВАША КЛАВИША" to enter SETUP. Запомните ее, и как только ПК начнет загружаться – клацайте несколько раз, пока не попадете в "подсознание" машины.



2.1.2. Попав в БИОС, вам нужно зайти в меню BOOT(загрузка). Там запомните или запишите на листик (хотя бы частично) надпись, которая сейчас стоит  у вас под номером 1. Зачем? Смотрите "P.S." внизу поста.


2.1.3. Теперь нам нужно под номером 1 выбрать нашу флешку. Она там будет записана, как Removable Devices. Этими действиями мы показали "подсознанию", что при загрузке компьютеру первым делом нужно считать информацию с нашей флешки.
2.1.4. Вставляем флешку, выходим из БИОСА с сохранением всех изменений (Save and exit), компьютер перезагрузится.

Далее все понятно расписано на официальной страничке программы. Напомню ссылку: http://support.kaspersky.ru/viruses/solutions?qid=208641245 

Если остались какие-то вопросы, то на Ютубе есть видео-инструкция по установке рассмотренной программы http://www.youtube.com/watch?v=xWW4DYt-8Mo&feature=related .

99% процентов, что после того, как вы все выполните, ваш компьютер снова заработает в прежнем нормальном режиме.

Удачи!

P.S. По Окончанию Лечения Снова Зайдите в БИОС, Выберите Меню BOOT и Под Номером Один Поставьте То, Что У Вас Стояло До Этого (Пункт 2.1.2.). Это необходимо, чтобы компьютер снова грузился с вашего жесткого диска.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: СБУ,Вирус
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.