Серьезные мировые издания практически не интересуются Тимошенко

14 лютого 2012, 09:45
Власник сторінки
блоггер
0
816
Серьезные мировые издания практически не интересуются Тимошенко

Анализ самых популярных в мире онлайн-изданий

Читая наши СМИ, порою начинается казаться, что на западе только и делают, что обсуждают украинскую политику, проводят расследования дела Тимошенко и целыми днями наперебой делают заявления с угрозами в адрес Украины.

Чуть ли не каждую неделю появляются материалы со ссылкой на какое-либо западное СМИ, в которых критикуется то Украина, то ее руководство.

Например, совсем недавно в отечественном интернете появилась новость (http://inopressa.ru/article/08Feb2012/legnostorto/ukraine1.html ) о том, что Янукович выглядел одиноким и неуверенным в Мюнхене. Я понятия не имею, как он выглядел на самом деле, да и не это заинтересовало меня в материале. Куда интересней была ссылка на первоисточник информации – некое итальянское издание (http://www.legnostorto.com/index.php). Оно уже не в первый раз пишет об Украине, и по данным "Обозревателя" (http://obozrevatel.com/news/2011/1/11/415108.htm ), это маленькое местечковое издание, пишущее заказные материалы, которые подаются в Украине словно статьи влиятельного европейского издания.

Потому я заинтересовался – а что же пишут об Украине действительно профессиональные и крупные СМИ? Чтобы ответить на этот вопрос я проанализировал статьи об Украине за последние 100 дней в самых популярных онлайн изданиях во всем мире - Daily Mail (Великобритания) и The New York Times (США). Эти СМИ, в отличие от упомянутой мелкой Legnostorto, действительно пользуются уважением и по сути именно они формируют мировое общественное мнение.

Мой подход к анализу контента был нехитер – я просто вбил в поисковики изданий запрос с единственным словом "Ukraine" и из сотен материалов отобрал те, которые могут влиять на мнения европейцев и американцев.

Итак, отобранные статьи за последние 100 дней с Daily Mail

http://www.dailymail.co.uk/news/article-2093122/Topless-Ukranian-feminists-arrested-snow-Davos-try-storm-political-event.html . Статья о митинге Femen в Давосе. Написана в нейтральном тоне.
Большинство комментирующих недовольно, что грудь девушек попала под цензуру издания.  По сути митинга почти нет высказываний.

http://www.dailymail.co.uk/news/article-2091415/Royal-Ballets-youngest-Principal-quits-week-ahead-show.html . Материал о том, что самый молодой и очень талантливый украинский танцор Сергей Полунин решил покинуть Королевский балет.
Комментарии в основном в поддержку Сергея.

http://www.dailymail.co.uk/news/article-2088703/Oleg-Shuplyak-More-intricate-oil-paintings-hide-meets-eye.html . Статья об украинском художнике Олеге Шупляке, в которой журналист хвалит его талант.
Немногочисленные 5 комментаторов тоже хвалят Олега.

http://www.dailymail.co.uk/news/article-2088794/Come-waters-freezing-Hundreds-Russians-chilly-dip-icy-rivers-mark-Epiphany.html Статья о том, как украинцы, россияне и белорусы купаются в ледяной воде на крещение.
Часть иностранцев назвала это сумасшествием и слабоумием, часть наоборот

http://www.dailymail.co.uk/news/article-2089421/Fancy-bit-rough-tumble-love-The-hapless-amorous-tortoise-managed-little-bit-tumble.html "Душераздирающая" статья о том, как забавно черепашки занимались сексом в Киевском зоопарке.
Забавная статья "ни о чем". Забавные комментарии "ни о чем".

 

http://www.dailymail.co.uk/femail/article-2091220/Chelsea-Clinton-visits-premature-babies-childrens-hospital-Ukraine.html Статья о том, что дочка Хиллари Клинтон Челси посетила роддом в Киеве.
Под этой статьей большинство комментаторов негативно высказались о Челси Клинтон и о самом издании Дайли Маил в целом.

 

http://www.dailymail.co.uk/news/article-2083192/Husband-Ukraines-jailed-ex-PM-Yulia-Tymoshenko-flees-Czech-Republic.html  Материал о том, что муж Тимошенко сбежал в Чехию. В целом статья негативная к нашей власти, но в отличие от отечественных СМИ, профессиональные журналисты мирового уровня не позволили себе каких-либо личных высказываний или домыслов.
То, насколько судьба мужа Тимошенко волнует иностранцев можно понять по количеству комментариев. Их ноль.

http://www.dailymail.co.uk/news/article-2081783/Ukraines-jailed-opposition-leader-Yulia-Tymoshenko-kept-24-hour-camera-surveillance-lights-permanently-ON.html Материал о том, что за Тимошенко ведется видеонаблюдение 24 часа в сутки. В целом и эта статья с негативом к руководству Украины. В статье говорится в том числе, что из-за заключения Тимошенко обострились отношения с ЕС.
Примерно около трети комментирующих косвенно или напрямую поддерживают Тимошенко. Остальные говорят либо о том, что она все же виновна, либо о том, что Украина всегда была коррумпированной либо вообще на отвлеченные темы.

 

http://www.dailymail.co.uk/news/article-2079661/England-football-fans-face-street-drinking-ban-Ukraine-Euro-2012-matches.html Практическая статья для англичан, собирающихся в Украину на Евро 2012. В ней говорится, что в нашей стране запрещено пьянствовать на улицах и в парках. Наказание за нарушение – общественные работы.
Похоже, предупреждения не впечатлили англичан - нет комментариев.

http://www.dailymail.co.uk/news/article-2076779/Three-activists-feminist-group-claim-arrested-left-naked-forest-topless-protest-Minsk.html И снова о Фемен. На этот раз статья об их аресте в Минске. Впервые есть несколько комментариев в поддержку феминисток.

http://www.dailymail.co.uk/sport/football/article-2069051/Topless-women-protest-Kiev-ahead-Euro-2012-draw.html Опять про гологрудых митинганток. Теперь об их протесте на Олимпийском. Как часто бывает в комментариях под статьями о  Фемен – высказывания "ни о чем".

http://www.dailymail.co.uk/news/article-2067236/Desperate-Chernobyl-survivors-huddle-tent-protest-pensions.html О том, как ликвидировали палаточный лагерь чернобыльцев в Донецке. Статья не очень негативная.
Под ней нет комментариев.

 

Подведя маленький итог по "Дэйли", можно сказать, что британское издание, признанное самым популярным онлайн СМИ в 2011  году, больше заботят Фемен, чем Тимошенко.

 

Отобранные статьи за последние 100 дней с The New York Times (на ресурсе нет комментариев)

http://www.nytimes.com/2012/02/04/world/europe/amid-cold-in-europe-gas-supply-from-russia-dwindles.html?_r=1&scp=2&sq=ukraine&st=cse  Материал про снижение поставок газа в Европу. Говорится о том, что Россия обвиняет Украину за чрезмерный отбор голубого топлива, а украинская сторона уверяет, что это россияне начали тратить слишком много газа на себя, потому и не могут обеспечить им Европу. Никакого вывода, просто приводятся мнения сторон конфликта.

http://www.nytimes.com/2012/02/01/world/europe/at-least-58-killed-in-eastern-european-cold-wave.html?scp=10&sq=ukraine&st=nyt Статья про смерти от переохлаждения в Восточной Европе. Упоминается и Украина. Нейтральный тон.

http://topics.nytimes.com/top/news/international/countriesandterritories/ukraine/index.html?scp=1-spot&sq=ukraine&st=cse Досье на Украину. Говорится и про оранжевую революцию, и про последние выборы, где Янукович одержал победу с минимальным перевесом. Материал откровенно настроен против действующей власти.

http://thelede.blogs.nytimes.com/2011/12/15/video-shows-ukrainian-opposition-leader-in-prison/#more-148995 – сообщение о нашумевшей видеосъемке в камере Тимошенко. Как в основном бывает в профессиональных СМИ, никаких личных оценок и доводов журналистов.  В целом, довольно нейтральная статья.

http://topics.nytimes.com/top/reference/timestopics/people/t/yulia_v_tymoshenko/index.html?scp=4&sq=ukraine&st=cse Досье на Тимошенко. Здесь говорится, что из-за конфликтов с союзниками она потеряла рейтинг и проиграла президентские выборы в 2010 г. Как о личности, о ней пишут, что она радикально настроенный человек. Говорится о том, что Янукович репрессировал ее. Та же сообщается, что Тимошенко пыталась создать коалицию с Януковичем, потому что ее отношения с Ющенко сильно ухудшились. В целом досье откровенно симпатизирует Тимошенко.

http://www.nytimes.com/2011/12/31/world/europe/ukraine-sends-tymoshenko-to-remote-prison.html?scp=6&sq=ukraine&st=nyt Материал про перевод Тимошенко в колонию. Довольно негативная статья за счет того, что на 80%  в ней представлены мнения оппозиционеров. Но никаких журналистских выводов.

http://www.nytimes.com/2012/01/07/world/europe/jailed-ukrainian-leaders-husband-seeks-asylum-in-czech-republic.html?scp=5&sq=ukraine&st=nyt Про бегство мужа Тимошенко в Чехию. В целом довольно нейтрально изложены факты его из его прошлого и официальные причины предоставления убежища.

http://www.nytimes.com/aponline/2012/02/13/sports/AP-BOX-Klitschko-Chisora.html?scp=2&sq=ukraine&st=nyt Словесная перепалка Кличко и Чисора перед их боем.

http://query.nytimes.com/gst/fullpage.html?res=9D0DE1DD1F39F935A15752C0A9649D8B63&scp=17&sq=ukraine&st=nyt Самый молодой и очень талантливый украинский танцор решил покинуть Королевский балет. Немного позитивный материал про нашего соотечественника.

http://www.nytimes.com/2011/12/24/world/europe/ukraine-court-upholds-verdict-against-former-prime-minister.html?scp=28&sq=ukraine&st=nyt# Совсем небольшая заметка о том, что апелляционный суд оставил в силе приговор Тимошенко. Только факты судебного заключения.

http://www.nytimes.com/2011/11/19/world/europe/ukraine-former-prime-minister-yulia-v-tymoshenko-seeks-medical-aid.html?scp=26&sq=ukraine&st=nyt Тимошенко заявила, что просит международные медицинские организации обследовать ее. Небольшая заметка с комментарием Турчинова, который утверждает, что Юлию Владимировну пытают.

http://www.nytimes.com/2011/12/23/world/europe/ukraine-yulia-tymoshenko-drops-appeal-of-conviction.html?scp=25&sq=ukraine&st=nyt Тимошенко объявила бойкот украинским судам и не собирается принимать в них участие . Маленькая заметка со слов Юлии Владимировны.

http://www.nytimes.com/2012/01/10/world/europe/10iht-letter10.html?scp=24&sq=ukraine&st=nyt#  Аналитическая статья о том, как Европа двигается к энергетической абсолютной независимости от России.  В нейтральных тонах вспоминается Украина.

http://www.nytimes.com/2012/01/27/arts/design/antiques-auction-shows-on-television.html?scp=21&sq=ukraine&st=nyt Статья об антиквариате, в которой упоминаются украинские ковры и их история. Нейтральная позиция автора.

http://query.nytimes.com/gst/fullpage.html?res=9F06E0DA113FF93BA35752C0A9649D8B63&scp=32&sq=ukraine&st=nyt&pagewanted=10 Украина упоминается как одно из 45 мест, куда туристам рекомендуется поехать в 2012 году. Киев, Львов и Одесса отмечаются, как недорогие, красивые и исторические города. Так же туристам советуют обратить внимание на Крым.

http://www.nytimes.com/2011/12/15/world/europe/ex-ukraine-president-leonid-kuchma-cleared-in-politically-freighted-murder-case.html?_r=1&scp=33&sq=ukraine&st=nyt Дело Кучмы закрыто. Изложение фактов без оценок.

http://www.nytimes.com/2012/01/19/nyregion/maksim-gelman-killer-of-4-draws-200-year-term.html?scp=41&sq=ukraine&st=nyt Про то, что украинского иммигранта осудили в США на 200 лет за убийство.

 

 

Как мы видим, из около 20 000 материалов в двух изданиях, 28 так или иначе касались Украины. Из них только 6 полноценных статей и три маленькие заметки были посвящены Тимошенко. Причем, материалы про Юлию Владимировну, похоже, писались на основе наших СМИ и международных информационных агентств. То есть, ни до расследований, ни до личных материалов журналисты лидирующих СМИ не опускались. Видимо, потому, что тема Украины не очень-то и заботит европейского читателя.

Кстати, вы заметили, что мировые лидеры среди онлайн изданий ни разу за 100 дней (может и больше, я просто не смотрел) не напечатали ни одного заявления низкорангового западного политика, или экс-деятеля? Наши СМИ, например, регулярно пестрят словами какого-нибудь "бывшего"(http://lb.ua/news/2012/02/02/135030_eksposol_ssha_sovetuet_podumat_o.html).

О чем это говорит?

Если заявления всяких "экс" и расследования дела Тимошенко не интересуют европейцев (судя по анализу top онлайн изданий), то тогда для кого они делаются?

Мне кажется, что суть ясна. Материалы небольших западных СМИ и таких же небольших западных политиков рассчитаны в первую очередь на Украину и украинского читателя. Они призваны сформировать "правильное" наше с вами мнение. Согласитесь, что фраза "итальянская газета заявила, что в Украине будет бунт" звучит гораздо убедительнее, чем фраза "БЮТ заявил, что в Украине будет бунт". *Таких заявлений не было, я привел их, как пример.*

БЮТ уже мало кто считает честным,  а вот стереотип, что западные СМИ честные  в нас еще живет. Да и наши газеты куда охотнее тиражируют новость, если в ней есть фраза "сообщило заграничное СМИ" или "считает заграничный политик".

Поэтому не следует обращать слишком много внимания на материалы, ссылающиеся на маленькие СМИ либо на слова ничего не значащих политиков. Конечно, арест Тимошенко создал проблемы нашей стране, но не такие, как пытается преподнести оппозиция через заявления и материалы "своих". Читаем крупные СМИ и делаем свои выводы.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: Юлия Тимошенко,СМИ,махинации
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.