Интернет опасен для украинцев

16 лютого 2012, 22:12
Власник сторінки
блоггер
0
653
Интернет опасен для украинцев

Украина попала в десятку стран, где люди чаще всего подвергаются веб-атакам

Украина попала в десятку стран, где люди чаще  всего подвергаются веб-атакам (веб-атаки подразумевают под собой заражение вашего компьютера вирусами , кражу ваших личных данных, слежка за вашими действиями в сети и т.д).

В ежегодном рейтинге, составленным "Лабораторией Касперского" наша страна находится на девятом месте. Чуть меньше половины(45,1%) интернет-пользователей Украины подвергались веб-атакам. Наши соседи обогнали нас в этом списке. Так Белоруссия находится на пятом месте (48,7%), а Россия находится на первом месте (55,9%).   

О чем может говорить этот рейтинг?

Во-первых, о развитости Интернета и о высокой активности пользователей. Страны с низким проникновением "паутины" не вошли в "чарт".

Во-вторых, о развитости хакерства в нашей и в соседних странах. Компьютеры украинских пользователей заражают как отечественные умельцы, так и российские, белорусские и т.д.

В-третьих, о беспечности наших пользователей. Среди моих знакомых очень много тех, кто не слышал слова "фаервол"(программа, которая отслеживает что посылает ваш компьютер в сеть и какие данные он скачивает). Про антивирус слышали все, но все его используют несмотря на то, что сегодня компьютер без антивируса и фаервола, как заблудившийся ягненок в лесу – рано или поздно кто-нибудь увидит и съест.

Откуда идет зараза?

Большинство вирусов мы "приносим" на свои компьютеры сами. Устанавливаем пиратские программы, открываем неизвестные вложения в почте, переходим по всем подряд ссылкам, которые нам рассылают мнимые "друзья" и т.д. Каждое такое действие – это реальный риск поймать себе цифрового вредителя, который может посылать хозяину все ваши пароли, личные данные, начнет вымогать деньги или просто сделает работу на "машине" невозможной.

Поэтому, если уж пользуетесь интернетом, то извольте защищаться.

Во-первых, установите себе антивирус.

Если не хочется за него платить, то воспользуйтесь бесплатными версиями известных продуктов. Они несколько урезаны в функционале, но достаточно хорошо помогают бороться с угрозами сети. Сложно сказать какой из них лучше, потому что ни один не имеет чего-то выдающегося.

http://www.avast.com/ru-ru/index - Аваст - один из наиболее популярных в мире антивирусов.

http://www.avira.com/ru/avira-free-antivirus – Авира - всемирно известный немецкий антивирус.

http://free.avg.com/ww-en/homepage  - АВГ - тоже мощный популярный борец с вирусами

http://zillya.ua/ - Зиля! - детище украинских производителей. Качаймо українське :).

Из платных антивирусов я посоветую только один - TrustPort (http://trustport.com.ua/solutions.html). Он стоит у меня на компьютере, и как мне кажется, он гораздо эффективнее различных Касперских и Нодов (такие марки антивирусов).

http://www.sokol.ua/trustport-antivirus-2012-1--1/p87496/ - В интернет-магазинах его цена начинается от 200 гривен за год за лицензию на один компьютер. На три будет чуть дороже.

Теперь поговорим коротко о фаерволах.

Как я говорил раньше, это такие программы, которые следят за тем, что скачивает ваш компьютер и что он отправляет. Фаервол предотвращает проникновение злоумышленников в ваш компьютер через сеть и исключает скрытную передачу ваши данных в интернет, если вы "поймаете" где-нибудь вирус-шпион.

В этой категории программ также огромный выбор, но я рекомендую пользоваться программой Comodo (http://personalfirewall.comodo.com/international/russian/download_firewall.html). Она постоянно находится в лидерах различных рейтингов по безопасности и, что самое удивительное, – она совершенно бесплатна! Редкий случай, когда халява означает качество. В принципе, если вы нацелены на использование бесплатного антивируса, то у Comodo он тоже есть.

О том, как установить и настроить данный фаервол читайте - http://2ip.ru/article/comodo/.

Подведу итог.

 Использование программ для защиты вашего компьютера – это не рекомендация, это необходимость. Компьютеру в интернете угрожает столько же опасностей, сколько человеку в джунглях.

Если вы будете следовать рекомендациям этого поста, то ваш компьютер будет хорошо защищен. И 200 гривен – это максимум, что вы потратите на безопасность. Согласитесь, деньги совсем небольшие. Более того, если вы сами не умеете переустанавливать Windows и "лечить" компьютер, а вызываете для этого "мастеров", то вы в итоге сэкономите. Насколько я помню, их вызов стоит не меньше 200 гривен.

И самое главное – ни один антивирус и фаерволл не дают стопроцентную гарантию безопасности. Поэтому избегайте открывать вложения в письмах от неизвестных пользователей,переходить по всем подряд ссылкам, которые вам присылают и скачивать пиратские программы (или хотя бы скачивайте их там, где много комментариев – более опытные пользователи забьют тревогу, если обнаружат вирусы).

Будьте защищенными!

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: вирусы,интернет,безопасность,безопасность информации
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.