Как взять ипотеку под 3% по программе "Доступное жилье"?

18 травня 2012, 14:10
Власник сторінки
блоггер
0
3669
Как взять ипотеку под 3% по программе  Доступное жилье ?

В теме разбирался лично для себя, но решил выложить информацию в сеть – вдруг кому пригодится.

Как взять ипотеку под 3% по программе "Доступное жилье"?

Пару дней назад официально началась  раздача дешевых ипотек под 3% годовых для украинцев.

Меня заинтересовало, а что же нужно для того что бы получить этот кредит на жилье от государства.

В теме разбирался лично для себя, но решил выложить информацию в сеть – вдруг кому пригодится.

Кто имеет право на ипотеку?

1.       Получить дешевую ипотеку могут только граждане, которые стоят на квартирном учете, и которым еще не исполнилось 35 лет.

Как встать на квартирный учет? (http://dokument.kharkov.ua/dokumenty-stat-v-ochered-na-kvartirnyj-uchet/)

Требования к украинцам, которые хотят получить ипотеку под 3%

1.       Средний доход семьи, которая претендует на ипотеку, в расчёте на одного человека не должен превышать пятикратную среднюю зарплату по региону.
Теперь это же самое, но понятнее.
Допустим, в вашей семье три человека (муж, жена, ребенок). Муж зарабатывает 5 тысяч гривен в месяц, жена 3 тысячи. Получается, общий доход семьи – 8 тысяч. Чтобы рассчитать средний доход на одного человека, нужно общий доход разделить на количество членов семьи. В нашем примере мы делим 8 тысяч гривен на 3 (потому что три члена семьи). Средний доход на одного члена семьи получился 2,6 тысячи гривен.

После этих расчётов смотрим среднюю зарплату по региону, в котором вы хотите получить ипотеку.  (http://www.balance.ua/sai/sprav_info/oplata_truda/Zp_po_regionam_ru.html). Если ваш средний доход на человека меньше, чем пятикратная средняя зарплата, то все хорошо. Одно из требований ипотеки вы прошли.

2.       Выплаты по кредиту за жилье не должны превышать 40% от общего среднемесячного дохода семьи. А сумма, которая останется после выплат, должна покрывать прожиточный минимум каждого члена семьи, которые будет жить в ипотечной квартире.

Поясню.

Чтобы узнать превысит ли плата за кредит 40% от общего среднемесячного дохода семьи, сделайте следующее:

a.       Вычислите общий доход семьи, которая будет проживать в ипотечной квартире, как мы делали это выше.

b.       Вычислите средний доход на одного человека (это мы тоже вычисляли выше). Запомните получившееся число.

c.        Вернитесь к общему доходу семьи. От него отнимите деньги, которые вам необходимо будет платить за ипотеку ежемесячно.

d.       Оставшуюся сумму рассчитайте на одного члена семьи, также как мы это уже делали.

e.       Сравните суммы среднего дохода на члена семьи ДО и ПОСЛЕ ежемесячных выплат. Выплаты по кредиту не должны "отбирать" более 40%.

Средний доход на члена семьи после ежемесячной выплаты ипотеки должен быть выше или равен прожиточному минимуму. Ссылка на данные по прожиточному минимуму (http://index.minfin.com.ua/index/wage/).

 

Необходимые документы

Механизм получения ипотеки таков, что банк предоставляет вам кредит под 16%, а государство выплачивает за вас 13%. То есть вам остается платить только 3%.

Поэтому для получения ипотеки вам понадобится заключить два договора.

Первый – с банком, который даст вам кредит, а второй – трехстронний - между вами, банком и местным органом самоуправления, который возьмет на себя оплату львиной доли кредитной ставки.

Какие документы необходимы для договора с банком, я так понимаю, вы узнаете в банке (На сегодняшний день в программе только Ощадбанк).

А вот для заключения трехстороннего договора вам понадобится:

- заявление о предоставлении частичной компенсации процентов (так понимаю оно пишется на месте в органе местного самоуправления);

- копия паспорта и идентификационного номера;

- справка о составе семьи (обычно такие справки даёт паспортный стол (в ЖЭУ));

- копия свидетельства о браке (если вы в браке);

- копия свидетельства о рождении ребенка/детей (если есть дети);

- справку о том, что вы стоите в очереди на жилье;

Сроки кредита и первый взнос

Кредит выдается на срок до 15 лет.

Минимальный первый взнос – 25% от суммы кредита (по вашему желанию можно увеличить).

Какие квартиры можно взять в трехпроцентную ипотеку?

Площадь квартиры, которую вы сможете взять в ипотеку определяется из расчёта 40 м2  общей площади на одинокого человека или на семью из двух человек. Семья из трех и более человек может претендовать на квартиру до 58 м2. 

 

***

Помните! Квартиры, купленные по программе "Доступное жилье" нельзя сдавать в аренду, до выплаты ипотеки.

Если вы просрочите выплаты по кредиту в течение 180 дней, то договор на ипотеку может быть расторгнут.

Каждый доход на каждого члена семьи превысит пятикратный размер средней зарплаты по региону, то договор может быть расторгнут.

 

Полезные ссылки по теме

1.       Постановление Кабмина "Про затвердження Порядку здешевлення вартості іпотечних кредитів для забезпечення доступним житлом громадян, які потребують поліпшення житлових умов") (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/343-2012-п)

2.       Список строительных компаний по регионам, участвующих в программе "Доступное жилье" (только у этих фирм можно взять квартиру в дешевую ипотеку)  (http://minregion.gov.ua/images/Pidrozdily/NEPOMNIASCHIY/Dodatok_4.pdf). Список пока не велик, но в Минрегионе заверяют, что он стремительно расширяется.

3.       Информация о прожиточном минимуме за данное время (http://index.minfin.com.ua/index/wage/)

4.       Среднемесячная заплата по регионам (http://www.balance.ua/sai/sprav_info/oplata_truda/Zp_po_regionam_ru.html).
Эта информация есть и на сайте Госстатистики, но его структура не имеет ссылок на страницы. Если вы хотите иметь информацию именно с официального сайта, то пройдите на http://www.ukrstat.gov.ua/, потом меню "Статистична інформація", потом "Доходи населення", потом "Середньомісячна заробітна плата працівників за регіонами за період з початку року".

5.       Презентация программы "Доступное жилье" на сайте Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального строительства (http://minregion.gov.ua/index.php?option=com_k2&view=item&id=2163:%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%B0&Itemid=119&lang=uk)

 

Надеюсь, я все изложил понятно, а главное правильно.

Удачи вам, читатель!

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: ипотека,доступное жилье
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.