Как выжить в толпе?

30 червня 2012, 15:12
Власник сторінки
блоггер
0
709
Как выжить в толпе?

Финал Евро, скорее всего, привлечет рекордное количество людей на фан-зоны Украины (особенно на киевскую фан-зону). С одной стороны это замечательно и весело, а с другой стороны большое скопление люде


Финал Евро, скорее всего, привлечет рекордное количество людей на фан-зоны Украины (особенно на киевскую фан-зону). С одной стороны это замечательно и весело, а с другой стороны большое скопление людей всегда опасно. Точнее опасно не само скопление, а давка, которая может возникнуть в толпе.

Например, 30 мая 1999 года в Минске после праздничного концерта погибло 54 человека во время давки, возникшей из-за дождя. А 03 августа 2008 года на севере Индии погибло 145 человек  во время молебна, возникшего из-за ложных сведений об оползне.

К сожалению, подобные трагичные случаи происходят регулярно, и их невозможно предсказать. Поэтому важно знать, как противостоять толпе и выжить в давке, ведь никто от нее не застрахован.

Итак, если вы оказались в серьезной давке, то:

1.       Сразу же снимите с себя шарф, цепочку, любые украшения, шнурки от капюшона (зацепившись, они могут вас покалечить или задушить). Вытащите все из карманов – любой твердый предмет может вас травмировать. Застегните все пуговицы, чтобы одежда максимально плотно облегала. Если у вас сумка на длинном ремешке, лучше выкиньте ее, ибо она в такой ситуации она  смертельно опасна для вас.

2.       Держите руки согнутыми в локтях перед собой, таки образом вы защитите грудную клетку от сдавливания.  Не останавливайтесь. Если же вы упали, то свернитесь в клубок, прикрыв кулаками затылок. Затем выставите ноги вперед по ходу толпы, и под напором сзади идущих попытайтесь подняться.

3.       Ни в коем случае не приближайтесь к стенам, окнам, перилам и любым другим выступающим предметам. Напор толпы может быть настолько сильным, что просто раздавит вас о любое препятствие. Старайтесь выбраться из толпы в переулок, подъезд, магазин, любое ответвление от улицы.

4.       Старайтесь не попадать в людской поток, направленный в какой-либо узкий проход или коридор.

5.       Старайтесь двигаться по ходу движения толпы, по диагонали продвигаясь к краю, чтобы при удобном случае вырваться в ответвление улицы, магазин  и т.д.

6.       Если вы с ребенком, то посадите его на плечи или на «мостик» из рук двоих взрослых.

7.       Если кроме давки толпа еще и агрессивно настроена, то психологи советуют не смотреть никому прямо в глаза, но и не идти с опущенной головой. Опущенная голова тоже может спровоцировать нападение. Смотрите немного в сторону, следите за происходящим боковым зрением.

8.       После окончания празднества лучше переждите  основной наплыв толпы и только потом направляйтесь в метро.

Пожалуй, это основные принципы поведения в неконтролируемой толпе. Сейчас они могут показаться примитивными и само собой разумеющимися, но в экстремальных ситуациях мозг работает не так, как в обычной жизни. Аналитические участки практически отключаются и решения принимаются на основе записанных на подкорку правил и навыков. Поэтому, на всякий случай, заучите эти пункты.

Однако, я верю, что Евро-2012 закончится так же спокойно и дружелюбно, как и начался. Приятного всем праздника!

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: Евро-2012,безопасность
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.