Кто стал самым популярным политиком в Интернете?

13 грудня 2012, 16:26
Власник сторінки
блоггер
0
372
Кто стал самым популярным политиком в Интернете?

Конец года – традиционное время для подведения итогов.

Конец  года – традиционное время для подведения итогов.

В уходящем 2012 году наиболее влиятельными и известными политиками были (по алфавиту): Кличко, Тимошенко, Тягнибок, Янукович, Яценюк. Социологи то и дело составляют нам рейтинги популярности чиновников, и цифры в их трудах расходятся в зависимости от того, к какому политику приближена та, или иная служба. Единственное место, которое еще сохраняет хоть какую-то минимальную чистоту и независимость – это интернет.

Чтобы выяснить, кто из топ-5 политических деятелей является самым известным в украинском сегменте интернета(УАнет), воспользуемся данными самого популярного у нас поисковика – Google.com.ua.

У этой крупнейшей кампании есть сервис под названием Goggle тренды. Благодаря ему можно сравнить – какой из нескольких брендов самый популярный. Принцип прост – чем чаще люди запрашивают в поисковике ту или иную фирму, тем популярнее она считается и тем больше баллов в сравнительном графике получает. Так как фамилия политика –  самый настоящий бренд, мы смело можем использовать этот сервис.  

По версии Google Тренды топ самых популярных политиков УАнете выглядит так:

1. Юлия Тимошенко (34 балла)

2. Виктор Янукович (22 балла)

3. Виталий Кличко (5 баллов)

4. Олег Тягнибок и Арсений Яценюк (по 2 балла)

* Фамилии политиков одинаково пишутся и на русском и на украинском языках, что позволяет охватить двуязычные запросы украинцев. Единственная сложность возникла с Кличко, ведь под этой фамилией действуют сразу два очень популярных человека, поэтому для чистоты рейтинга пришлось добавить к его запросу имя Виталий.

 

По данным Google самый популярный политик в Украине – это Юлия Тимошенко. Именно она стала лидером по запросам пользователей. Пики ее популярности связаны с тюремной жизнью и скандалами вокруг этого. Наиболее интересна народу она была в период, когда 24 апреля БЮТ заявил, что арестантку избили. Чаще всего Юлией Тимошенко интересуются на Западе и на Севере Украины.

На втором месте – Виктор Янукович. Его популярность на протяжении всего года была стабильной, без резких колебаний. Подъемы популярности связаны в основном с его рабочими поездками и посещениями различных мероприятий. Наивысший пик популярности был во время встречи с Путиным в Ялте. Чаще всего Януковичем интересуются на Севере и Западе Украины.

На третьем месте расположился Виталий Кличко. Более всего он интересен украинцам в интернете не как политик, а как спортсмен. Довольно низкий рейтинг запросов на протяжении всего года резко вскакивал во время поединков Виталия. Пик популярности в сети пришелся на 19 февраля, кода Кличко одержал победу над Чисорой. Чаще всего Виталием интересуются на Востоке Украины.

Олег Тягнибок по рейтингу от сервиса Google имеет маленькую популярность. Единственный всплеск наблюдался во время голосования 28 октября и во время подсчета голосов. Националист тогда сделал ряд громких заявлений. Больше всего Тягнибоком интересуются на Востоке Украины.

Арсений Яценюк. На протяжении всего года линия Яценюка вяло стелется в самом низу сравнительного графика. За весь год у него не было ни одного ощутимого всплеска популярности среди интернет-пользователей. Больше всего Яценюком интересуются на Востоке Украины.

В завершение хочу сказать, что известность политика не всегда приносит ему голоса. Согаситесь, многие искали информацию о том, как Киркоров избил женщину в 2010 году, но мало кто его слушал и ценил. Поэтому данный рейтинг популярности нельзя назвать рейтингом симпатий украинцев. Славу можно заработать и скандалами и ненавистью.

Приятных вам дней!

Николай Ворчун.


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: рейтинг,Юлия Тимошенко,Янукович,Яценюк,Кличко,Тягнибок
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.