“made in Germany” или как немцы придают устойчивость бизнесу и стабильность себе

25 лютого 2013, 08:34
Власник сторінки
0
717
“made in Germany” или как немцы придают устойчивость бизнесу и стабильность себе

Для того чтобы бизнес оставался успешным в долгосрочной перспективе, он должен быть источником ценностей не только для акционеров но и для тебя, твоей семьи, друзей и общества в целом.


в начало статьи, часть 1 - Новая парадигма бизнеса (гиперссылка)

“made in Germany”.

В продолжение начатого разговора, хочу отметить, что в странах осознающих, что корпоративная социальная ответственность (КСО) становится ничем иным как еще одним конкурентным преимуществом, принимают национальные стратегии и стратегии устойчивого развития городов. И это служит сигналом для компаний по внедрению принципов КСО в своих разрабатываемых бизнес - стратегиях. Примером может послужить национальная стратегия устойчивого развития Германии, приводимая частично в данной статье.

Первое, что на себя обращает внимание при чтении документа так это то, что в стратегии используется известное всем словосочетание  made in Germany”, в следующем контексте:.

Немецкая экономика занимается социальной ответственностью со всей серьезностью - не только дома, в Германии, но и во всем мире. Инвестируя в новые и развивающиеся страны, в компании создающие рабочие места и способствующие росту социального и технического прогресса. Хорошая репутация “made in Germany” объясняется не только высоким качеством продукта, но и достойным, уважаемым поведением немецких компаний.

(из стратегии устойчивого развития Германии)

В документе отмечается, что «Национальная стратегия устойчивого развития определяет ценности для Германии и критерии ее деятельности на национальном,  европейском и международном уровне в любой политической сфере, и является руководящим принципом». Заметьте, в любой политической сфере… А еще очень важно, что документ определяет ценности. Да, именно те ценности, которые должны создаваться, формироваться всем обществом, в том числе и бизнесом. И прав Э.Фриман, когда говорил, что: «бизнес должен производить ценности для своих стейкхолдеров».

Немцы в своей национальной стратегии, со всей своей пресловутой прагматичностью, выделили четыре направления:  «равноправие поколений»,  «качество жизни», «социальная сплоченность» и «международная ответственность». И для того, чтобы это было не просто декларацией, а инструментом, по каждому направлению определили индикаторы и их целевые значения на определенный год, для мониторинга и контроля. Для них, стратегия устойчивого развития преобразовывается в «двигатель» общественного и политического прогресса.  А словосочетание «made in Germany» стало опознавательным знаком устойчивого развития и всей германской политики. А не так как у нас, по политическим векторам.

Ознакомившись с документом, осознаешь, что стратегия изложена настолько доступно, что не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы понять ее. Стиль изложения, по всей видимости, предполагает, что с данным документом должен быть ознакомлен каждый гражданин. Во-вторых, стратегия не является чем-то аморфным, без четких видимых ориентиров. Наоборот, в стратегии кроме 10-ти руководящих правил, четко обозначены 38 количественных целей в 21 социальных областях.  По всей видимости, это является необходимым условием для мониторинга и контроля результатов деятельности - любым гражданином Германии.

Из 10-ти правил указанных в документе, есть одно главенствующее, остальные дополняют  принцип устойчивого развития для отдельных сфер деятельности, которое гласит:

Каждое поколение должно само решать свои задачи, а не перекладывать их на плечи последующих поколений. В то же время оно обязано заранее принимать превентивные меры ввиду предвидимых нагрузок. 

Всего три строки, а как емко... нам есть чему поучиться.

Остальные правила относятся к: долгосрочному использованию природных ресурсов с темпами их регенерации, рискам здоровья для человека, выбросам и сбросам веществ, разрыву связей между потреблением энергии и ресурсами,  устойчивому сельскому хозяйству, равноправию госбюджета для поколений, социальной сплоченности. И сложно пока воспринимаемое для нас определению, которое звучит так: «чтобы жители всех стран могли вести достойную жизнь сообразно своим представлениям и в гармонии с природной средой своего региона, а также участвовать в экономическом развитии».  Далее идет расшифровка, но на данном этапе ознакомления со стратегией, по всей видимости, это преждевременно.

Стоит отметить, что стратегия не определена до какого-то определенного года. Индикаторы определены как на 2010, 2020 год, так и на 2050 год. Но для актуализации и корректировки, каждые четыре года, правительственными органами предоставляется отчетность о реализации стратегии и достижению целей. Обсуждение реализации стратегии обеспечивается широким участием общественности. Ответственность за национальную стратегию устойчивого развития несет Ведомство Федерального канцлера.

К сожалению, формат статьи не позволяет раскрыть все 38 показателей, безусловно заслуживающих внимание для рассмотрения, но ряд интересных, все же приведу. К примеру, в направлении «Социальная сплоченность», немцев волнует уровень занятости населения. И они планируют повысить его для лиц с возрастом 15-64 лет  до 73 % к 2010 г. и до 75 % к 2020 г. А для создания «лучших перспектив семьям», немцы улучшают возможности совмещения с их профессиональной деятельностью. Да…, есть у них такой показатель. С этой целью, они планируют увеличить количество учреждений продленного дня для детей в возрасте 3-5 лет, до 30 % к 2010 г. и до 60 % к 2020 г. Забегая несколько вперед, в 3-ю часть статьи, в анализе стратегий украинских городов при планировании делается ставка на уровень безработицы, а не на занятость. А уровень занятости у нас дается, как мы знаем, в виде статистики по всей Украине, а не виде целей и мероприятий по достижению определенного уровня. И это полностью соответствует излюбленной фразы Леонида Кучмы - «Маємо те, що маємо».  И еще одной проблемой из этой группы, которой немцы занимаются – гендерное равноправие. К 2020 году они планируют сократить разницу в заработке между женщинами и мужчинами до 10%.   

В направлении «Качество жизни», в немецкой стратегии определены несколько индикаторов, из которых в статье упомянуты только некоторые: «Здравоохранение и продовольствие», «Преступность». К примеру, в разделе «Здравоохранение и продовольствие» (Жить дольше и здоровее) немцы поставили цель - преждевременную смертность мужчин (случаи смерти на 100 000 жителей моложе 65 лет) снизить до 190 случаев на 100 000 жителей к 2015 г. Кроме того, определены индикаторы для женщин, курильщиков, и людей страдающих ожирением.

В разделе «Преступность» (дальнейшее повышение личной безопасности) немцы хотят количество преступлений в 2020 г. сократить до количества 7 000 случаев  зарегистрированных преступлений на 100 000 жителей. Для сравнения, согласно статистике Украины, уровень преступности за 2012 год в среднем по нашей стране составил порядка 82 преступления на 10 тыс. жителей, а в Германии на сегодняшний день - приблизительно 730 преступлений на 10 тыс. чел., а планируют снизить до 700 случаев. Т.е. из-сходя из этого понимаешь, что либо немцы в 9 раз более криминальны чем мы, либо у нас далеко не все регистрируется … Что  интересно, что такая же разительная разница в 9-10 раз (согласно докладов PriceWaterhouseCoopers), сохраняется между суммами от мошеннических операций выявленных в западных компаниях и компаниями работающих в Украине. В общем, комментарии здесь излишни.

Все 38 показателей определенные в стратегии имеют числовые значения. Это дает возможность немецкому народу контролировать достигнутые результаты правительства или иного государственного ведомства, отвечающего за реализацию целей. А действующая национальная стратегия устойчивого развития уже много лет является руководящим принципом политики Федерального правительства Германии, превратившая словосочетание «made in Germany» в синоним качества и надежности.

 

 “made in Ukraine” – национальная стратегия

Приведенная выше стратегия отражает устойчивый путь развития Германии. У нас, к огромному сожалению, на данный момент нет принятой национальной стратегии устойчивого развития Украины. Но при этом есть компании, которые не стали дожидаться этого события, а начали действовать, присоединившись к Глобальному договору ООН и соблюдающие 10 принципов корпоративной социальной ответственности (КСО). Так на февраль 2013 г., по данным ООН, в Украине зарегистрировано 59 компаний (из 188 всего зарегистрированных), из которых только 40 являются активными членами, т.е. подают отчетность о КСО. В Германии активных членов в 5 раз больше – 199 компаний. Всего в мире организаций присоединившихся к Глобальному договору ООН, составляет порядка 6,5 тыс.

Можно заметить интересную закономерность, что организаций присоединившихся к Глобальному договору ООН  из стран бывшего Советского Союза - больше некоммерческих. В Европе - наоборот. В США - почти одинаково. Такое условное деление в первую очередь зависит от действующего в стране законодательства по КСО, или не действующего как у нас. Подмечен следующий факт, что от количества компаний по-настоящему берущих на себя социальную ответственность перед обществом, зависит уровень жизни в стране. Это подтверждается экспертами ООН и группой независимых международных экспертов, ежегодно рассчитывающих индекс человеческого развития потенциала (ИЧРП) для каждой страны, состоящий из показателей уровней жизни, грамотности, образованности и долголетия.  

Не вызывает никаких сомнений то, что количество компаний участвующие в социальном развитии своей страны прямо влияет на показатели отражающие уровень жизни в стране.

Украина, согласно индекса человеческого развития потенциала, в 2011 год заняла 76 место, США 4 – ое, Германия 9 - ое, Швейцария 11 – ое, Великобритания   28 – ое, Россия 66-ое, и др.  

Другим «альтернативным» индикатором измеряющим уровень жизни в стране, может служить индекс процветания стран мира института Legatum,  измеряющий достижения стран мира с точки зрения их благополучия и процветания. В 2012 году из 142 стран, Украина заняла  71-ое место, Швейцария 9-ое, Великобритания 13-ое, Германия 14-ое, Россия 66-ое, и др.  Как мы видим, и здесь Украина не впереди планеты всей.

Причины такому положению дел могут быть разные, но вывод, напрашивается сам собою - ни государственные структуры, ни бизнес в настоящий момент недооценивают всей силы КСО, и не учитывают его в планах стратегического развития, что негативно сказывается в будущем для страны.

 

Продолжение статьи, часть 3 - “made in Nottingham  (гиперссылка)

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: рейтинг,Киев,Львов,бизнес,стратегия,ответственность,КСО,КСО ответсвенность
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.