Адепты

24 березня 2013, 15:02
Власник сторінки
0
302

У многих психологических и эзотерических течений, при всем моем лояльном к ним отношении, есть один большой минус - адепты.

У многих психологических и эзотерических течений, при всем моем лояльном к ним отношении, есть один большой минус - адепты. Люди, которых хочется не видеть никогда и лучше бы - не знать об их существовании вовсе. Часто они ныряют в "новую истину" с головой, и даже пытаются нести ее в массы. Представьте себе в середине девяностых, приходишь покупать на вещевой рынок покупать ботинки - а продавец пытается просветить тебя, что с точки зрения Дейла Карнеги ты ведешь себя абсолютно неправильно: мало улыбаешься, плохо поддерживаешь беседу и стремишься держать слишком большую дистанцию с собеседником. В общем, с таким характером и поведением - успеха тебе в жизни не видать. Эти истины тебе с умным видом вещает чувак, торгующий на привокзальном рынке, в засаленной куртке, видавшей виды в "челночных" поездках и с таким запахом изо рта, что хочется, чтобы дистанция между вами была как минимум в километр. Зато он дружелюбен, широко улыбается, демонстрируя отсутствие привычки к гигиене ротовой полости, и уверен, что его обязательно ждет успех: стоит лишь найти подходящего инвестора-миллионера, а дальше он уже очарует его своей коммуникабельностью на сто процентов.

Сегодня в маршрутке я увидела чувака, читающего книжку под названием "Ментальная химия: путь к выполнению желаний". Он читал очень вдумчиво, важные места выделял маркером и вообще чувствовалась привычка основательно работать с литературой. Выглядел молодой человек - как охранник не очень крупного супермаркета, который сутки работает, а в те двое суток, которые у него выходные - обрабатывает огород и копается в старой девятке. Обычно такие знатоки одиноки, но любят втирать про тонкие материи неопрятным дурно пахнущим теткам с лишним весом. Тщательная промывка мозгов на предмет кундалини-йоги и важности обмена сексуальной энергией может дать надежду на секс, а при большой удаче - еще и на борщ.

Я, как уже было сказано выше, ничего не имею против тренингов, личностного развития и расшатывания энергии "ци". И в самом деле считаю, что при грамотном подходе и наличии интеллекта - все это может принести свои дивиденды. Но блин, откуда любовь к подобным вещам у людей, которые не могут справиться с элементарным? Господи, да потрать они деньги, предназначенные для тренингов, на поход к дантисту - это сразу прибавило бы им плюс сто к коммуникабельности и успешности, точно вам говорю. Развитие мировоззрения и расширение границ следует начинать с изучения орфографического словаря, изучения иностранных языков и чтения классиков, я считаю. А потом уже задаваться вопросами о выходе в астрал и тонких энергиях. Будучи элементарно безграмотными даже в рамках программы средней школы, эти высокодуховные интеллектуалы в беседе все чаще упоминают тот факт, что "настоящие знания пока что не преподают в университетах".

А я подумала... как было бы классно, если все эти настоящие знания все же преподавались в школах и вузах. В обязательном порядке - общая утренняя медитация. Раз в неделю - групповой тренинг. И вменить в обязанность ежедневно описывать свой духовный рост, в письменном виде. Как только бы с этого всего слетела вуаль таинственности, недоступности и избранности посвященных - количество посредственных непризнанных гениев и духовных лидеров моментально бы стало стремиться к нулю. А всерьез бы к этому стали относиться только те, кто действительно способен разобраться в этом сегодняшнем разнокачественном море духовной и психологической информации, кто способен отделить зерна от плевел.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: Развитие
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.