Русская «Википедия» проводит конкурс "Галерея Славы Юга России и Востока Украины

04 червня 2013, 19:29
Власник сторінки
журналист
0
408
Русская «Википедия» проводит конкурс  Галерея Славы Юга России и Востока Украины

Это первый конкурс русской «Википедии», за победу в котором будут выдаваться денежные призы. Общий призовой фонд, 250 тыс. рублей, будет распределен по номинациям: география, животный и растительный м

Русскоязычная интернет-энциклопедия запустила конкурс по написанию статей и загрузке фотографий, посвящённых югу России и востоку Украины.

Конкурс стартовал 3 июня. По словам исполнительного директора НП «Викимедиа РУ» Станислава Козловского, это первый конкурс русской «Википедии», за победу в котором будут выдаваться денежные призы. Общий призовой фонд, 250 тыс. рублей, будет распределен по номинациям: география, животный и растительный мир, культура, история, изображения и биографические статьи. Деньги на конкурс выделили спонсоры. Сама «Википедия» принципиально не занимается коммерческой деятельностью и существует на пожертвования пользователей.

Конкурс, получивший название «Галерея славы юга России и востока Украины», будет проходить до 15 октября 2013 года. Принять участие в нем смогут все желающие. Для этого им будет нужно написать статью или опубликовать фотографию, связанную с регионами Южного и Северо-Кавказского федеральных округов России или Харьковской, Донецкой и Луганской областей Украины. Победителей определит «опытное жюри», пишет Лента.ру.

Русскоязычный раздел «Википедии» появился в мае 2001 года, через четыре месяца после запуска самого ресурса. На сегодняшний день он занимает седьмое место по количеству статей среди всех языковых разделов интернет-энциклопедии. В мае 2013 года количество заметок на русском языке превысило миллион.

Подробнее о русском разделе Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Русская_Википедия

На Украине конкурс сочли странным. «Русская Wikipedia устраивает конкурс на написание статей о Славе юга России и трех украинских областей: Луганской, Харьковской и Донецкой, - передает ТСН. - Странный конкурс должен собрать лучшие материалы об истории, географии, природе, культуре и об известных жителей этих территорий. Кроме того, на странице российской свободной энциклопедии не указывается, почему конкурс коснулся лишь юга России и востока Украины. Но его призовой фонд будет составлять около 64 тысяч гривен».

Страница конкурса: http://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Галерея_Славы_Юга_России_и_Востока_Украины
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: Википедия
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.