Чем занимались украинские ученые все лето?

01 вересня 2013, 16:26
Власник сторінки
блоггер
0
193
Чем занимались украинские ученые все лето?

Закончилось лето, и наступил День знаний. Пока многие из нас были в отпусках, украинские ученые трудились. Давайте подведем итоги и узнаем, чего добились украинские мозги за эти последние три месяца.


Закончилось лето, и наступил День знаний. Пока многие из нас были в отпусках, украинские ученые трудились. Давайте подведем итоги и узнаем, чего добились украинские мозги за эти последние три месяца.

Начнем с малого. Этим летом наши сограждане доказали то, что так давно подозревали наши мамы и бабушки. А именно: перекусывать за компьютером опасно! И у этой опасности две причины:

1.       сидя за монитором, человек не в состоянии контролировать сколько пищи он съел, что в итоге ведет к наращиванию жира.

2.       Электромагнитные лучи ухудшают свойства продуктов и меняют структуру воды, которая становится "агрессивной"

Подробнее: http://www.km.ru/zdorove/2013/08/15/istochniki-vrednogo-vozdeistviya-na-zdorove/718426-ukrainskie-uchenye-dokazali-op

Пока мы с вами купались на морях и реках, наши ученые исследовали самый древний корабль, найденный в Черном море. На затонувшем судне обнаружили 4 амфоры, которые были сделаны в V веке до нашей эры. То есть более двух с половиной лет амфоры пролежали на морском дне. Аквалангисты продолжают исследовать корабль и составлять полную картографию останков судна.

Подробнее: http://svodka.net/poslednie-svodki/svodki/823567

Дальше по нарастающей. Украинские ветеринары изобрели препарат, который помогает избегать гибели поросят при отъеме от мамы и позволяет им лучше набирать вес. Айтишника или блондинку изобретение вряд ли впечатлит, а вот украинские фермеры обрадуются, потому что в подопытной группе животных не было зафиксировано ни одной смерти детенышей. То есть, выращивание свиней теперь будет гораздо выгоднее.

Подробнее: http://www.objectiv.tv/010813/86672.html

Пока мы только мечтательно смотрели на звезды, наши ученые сограждане принимали непосредственное участие в пуске ракеты-носителя "Днепр", которая вывела на орбиту Земли  южнокорейский спутник дистанционного зондирования Земли KompSat-5 массой 1400 кг. Запуск происходил в России.

Подробнее: http://timeua.com/news/3/8874.html

Пока власти стремятся подписать Соглашение об  ассоциации с ЕС, наши ядерщики тоже в каком-то смысле евроингерируются. Украина заявила о том, что готова стать ассоциированным членом Европейской организации ядерных исследований (или просто ЦЕРН). Ассоциация позволит нашим ученым принимать участие в заседаниях этой организации с правом частичного принятия решений в области научной политики. Чтоб вы понимали, ЦЕРН – это та организация, которая построила Большой адронный коллайдер – один из самых масштабных и дорогих научных проектов за всю историю человечества.

Подробнее: http://zn.ua/UKRAINE/ukraina-gotova-stat-associirovannym-chlenom-cern-128164_.html

Многие годы ходят слухи о том, как радиация влияет на живые существа. Украинские ученые,

Впервые в мире украинские ученые, совместно с американскими коллегами, проследили, как влияет радиация на рост деревьев. Для этого они исследовали 30-километровую зону Чернобыльской катастрофы. Как выяснили исследователи, радиация почему-то замедлила рост сосновых лесов, при этом в окрестностях ЧАЭС гораздо больше раздвоенных сосен, чем в мессах с нормальным уровнем радиации.  Почему так и какие из этого следуют выводы, ученые, возможно, ответят в будущем.

Подробнее: http://www.infox.ru/science/planet/2013/08/09/Ekologi__poslye_CHye.phtml

Отечественные умы стараются не отставать от европейских разработчиков экологических автомобилей, и этим летом они представили две "Таврии" – одна гибрид, а другая полностью на электричестве. Обе машины можно подзаряжать от обычной розетки в гараже. "Таврия" – это, конечно, далеко не верх автомобильного искусства, но для отработки новых технологий сойдет. Сегодня электромобили – повальное увлечение в мире, но первые их версии создавались еще в 1973 году. Кстати, "подопытным" тогда был далекий предок "Таврии" – культовый "Запорожец".

Подробнее: http://www.segodnya.ua/ukraine/V-Ukraine-sozdali-elektroavto-i-gibrid-traktora-451384.html

Покупка нового томографа для больницы обычно проходит с помпой и местной прессой, ибо это инструмент очень дорогой и высокотехнологичный – в мире не так много мест, где его можно купить. В ближайшем будущем Украина может стать одной из тех редких стран, которая выпускает собственные томографы. Наши ученые и производственники создали современный томограф, который вскоре передадут врачам для тестирования. Если испытания пройдут успешно, и никто из чиновников не помешает развитию проекта, то томографы станут для врачей и пациентов более доступным инструментом, что поможет спасать больше жизней.

http://www.ukrinform.ua/rus/news/proizvoditeli_medtehniki_gotovi_vihodit_na_rinok_s_otechestvennimi_sistemami_tomosinteza_1547299

В данный пост попала лишь та малая часть научных открытий украинцев, которая попала в СМИ. Но и то что есть показывает, что День знаний мы все еще имеем право отмечать. Ведь если есть знания, значит есть что праздновать.  

Закончить этот пост хочется благодарностью всем ученым, за то, что они ежедневно добывают всё новые и новые знания для человечества. Именно они развивают наш биологический вид и делают людей лучше. Потому что не крутая тачка и золотая цепь отличают нас от обезьян, а наша способность размышлять, исследовать и передавать информацию.

Ни одного современного "крутого" не вспомнят уже и через 20 лет, но добросовестных ученых и их открытия будут помнить веками, до тех пор, пока на Земле будут люди.

 С праздником вас, светлые головы!


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: День Знань
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.