Открытое письмо Украинского Душевного общества к Свидетелям Иеговы

03 листопада 2013, 14:27
Власник сторінки
Публічний інтелектуал, доктор філософії з права, правозахисник, дослідник і практик миру та ненасильства.
0
349
Открытое письмо Украинского Душевного общества к Свидетелям Иеговы

Хотим поблагодарить вас за ниспосланных нам в гости переполненных гордыней проповедников. На их примере мы увидели и научились, какого поведения следует избегать.

Религиозный центр Свидетелей Иеговы в Украине

а/я 955, пгт Брюховичи Львовской обл., 79491

Великодушные добродетели!

30 октября к нам в гости пожаловали двое Ваших проповедников.

Увы, они оказались не слишком приветливыми: хотя предлагали нам в подарок Вашу богослужебную литературу, зато сами побрезговали взять в подарок нашу богослужебную литературу.

Поскольку обмен подарками не удался, наше общение ограничилось беседой.

Мы внимательно слушали, когда они читали Библию. Однако они постоянно перебивали нас во время чтения Священного писания верующих в наивысшую ценность человека. Более того, они пытались нас убедить, что Библия является словом Божьим, а наше Священное писание, якобы, не является словом Божьим.

В таком поведении Ваших проповедников мы справедливо усматриваем грех гордыни, то есть, личного или корпоративного (церковного) противопоставления «своего» к «чужому» вместо диалога с инакомыслящими и согласования разных ценностей как разных проявлений единой истины, одушевленной в лице Бога.

Например, мы одинаково считаем словом Божьим и наше Священное писание, и Библию, и Коран, и Веды, и ценностные (мировоззренческо-этические) произведения философов, и ценностную (гуманистическую) литературу атеистов. Но если бы мы внезапно поддались искушению считать словом Божьим одно только наше Священное писание, это было бы с нашей стороны грехом гордыни, которого мы смиренно избегаем.

Пользуясь случаем, хотим поблагодарить Вас за ниспосланных нам в гости переполненных гордыней проповедников.

На их примере мы увидели и научились, какого поведения следует избегать, а познание – великое благо и наш смысл жизни (Симв. 46).

Бог Вам в помощь.

Искренне,

Хранитель веры Украинского Душевного общества

Ю. В. Шеляженко

02.11.2013 г.

P. S. Кому интересно, в чем заключается волшебная сила душевности (или, на украинском языке, что такое Украинское Душевное общество), по указанным линкам в религиозном бюллетене "Идеалист" вы можете найти все ответы.


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.