Одной левой. Чемпион по армреслингу из Узбекистана

24 січня 2012, 06:31
Власник сторінки
Журналист
0
76
Одной левой. Чемпион по армреслингу из Узбекистана

Одной левой. Чемпион по армреслингу из Узбекистана

История Мирзохида Шарапова из города Навои это не только подтверждение известному изречению, что каждый человек кузнец своего счастья, но и еще наглядный пример тому, что безвыходных ситуаций нет. Мирзохид 11-ти кратный чемпион Узбекистана, 15-ти кратный чемпион Азии и 6-ти кратный чемпион Мира по армреслингу. Безусловно, это выдающееся и впечатляющее спортивное достижение. Но блеск от «горы» его золотых медалей засияет еще ярче и приобретет жизнерадостный свет, если сведения о наградах дополнить небольшим «нюансом», Мирзахид – инвалид с детства, который сумел одолеть недуг и стать именитым спортсменом.
В двухлетнем возрасте он был поражен редким недугом: осложнение обернулось параличом обеих ног. В процессе лечения в сельской поликлинике медики что-то не доглядели, что-то не так сделали, и в итоге заболевание только усугубилось, вдобавок к ногам и у мальчишки отказали и обе руки. Ныне покойный отец Мирзохида, со свалившейся на семью бедой не смирился, не утратил веру в исцеляющую силу медицины. Лечение длилось долго, но результат стоил того. У юноши «ожили» руки и стала шевелится левая нога. Дальше, как говорится, медицина оказалась бессильной.
Инвалид второй группы с детства М. Шарипов поступил учиться на бухгалтерский факультет Самаркандского промышленного техникума. После учебы работал главным бухгалтером Навоийского областного общества инвалидов.
Еще в детстве, приезжая в Ташкент на лечение в клинику для больных с последствиями паралича Мирзохид ради забавы пробовал мериться силами со сверстниками, и всегда побеждал. Тогда он еще даже не знал, что такое армрестлинг и как многие узбекские мальчишки мечтал стать боксером и повторить успех первого узбекского боксера чемпиона мира Руфата Рискиева.
Прошли годы и, уже работая бухгалтером в Навои, Мирзохид в 1999 году принял участие в первенстве города по армрестлингу. Тогда он без подготовки сумел занять второе место в соревновании. К нему подошел тренер Игорь Геннадьевич Шишков и сказал: «Парень, у тебя превосходные природные данные, займись спортом серьезно. Ты можешь вырасти в мастера!» Слова тренера зажгли в сердце юноши огонь честолюбия, и он приступил к тренировкам.
За минувшие с тех пор одиннадцать лет Мирзохид стал многократным чемпионом страны, континента и мира. Даже умудрился взять золото чемпионата Европы на открытом первенстве континента, которое в 2004 году проходило в Польше.
Любопытная деталь. На многократный чемпион весит 55 кг., а выступает в весовой категории до 60 кг. Просто в армрестлинге это самая легкая весовая категория. Спортсмены хорошо знают, сколь велико в соперничестве влияние даже одного килограмм веса. А наш спортсмен дает своим соперникам «фору» сразу в пять килограммов. И побеждает. Причем одерживает верх, как правило, левой рукой. Известная расхожая фраза «я их всех одной левой припечатал!» имеет к нашему чемпиону самое прямое отношение.
При всем этом Мирзохид он остается скромным в быту, лишенным всякого намека на «звездную болезнь» человеком. Хотя в индустриальном городе горняков Навои его знают и уважают все: и стар, и млад. Почетный знак «Узбекистан белгиси» на его груди - свидетельство признания заслуг этого выдающегося спортсмена, прославившего нашу Родину далеко за ее пределами. Ему рукоплескали трибуны в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Индии. А на чемпионатах мира, которые проходили в Японии, Великобритании, Канаде, Италии, США, в честь побед нашего соотечественника он гордо взмывал Государственный флаг Узбекистана. Когда он вспоминает эти волнующие мгновения, на глазах этого мужественного атлета появляются слезы. Это чистые слезы человека с нелегкой судьбой, который гордится за свою страну, за свой народ.
Его успехами гордятся и дома, супруга трудится в детском саду, у чемпиона растут сын и дочь.
Кстати, помимо любимого армрестлинга Мирзохид Шарапов успешно пробует себя на чисто параолимпийских дисциплинах, в частности, он выиграл международный турнир в Катаре в состязаниях по толканию ядра. Значит, и на параолимпийских играх 2012 года в Лондоне у нас есть надежда на золотую медаль.
Словом, Мирзохид не просто победил тяжелый недуг, он показал во всей красе силу воли и духа простого гражданина Узбекистана. На мой взгляд, ценность его побед больше в этом. В непростое время становления страны, Мирзахид Шарипов – это яркий пример людей сильных духом, чья открытая жизнь будет вдохновлять сограждан на преодоление проблем, заражать оптимизмом и верой в успех.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости Украины
ТЕГИ: Спорт,Узбекистан
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.