В Киеве отметили 82-ю годовщину Дня ВДВ

03 серпня 2012, 07:50
Власник сторінки
Украинский Cоюз ветеранов Афганистана
0
24
В Киеве отметили 82-ю годовщину Дня ВДВ

В Киеве отметили 82-ю годовщину Дня ВДВ

2 августа десантники отмечают День воздушно-десантных войск. Традиционно в этот день возлагают цветы к мемориальному комплексу погибшим воинам-интернационалистам.

Представители Украинского Союза ветеранов Афганистана пришли почтить память своих военных побратимов к монументу, воздвигнутому возле Свято-Воскресенского храма. Он стал не только символом памяти погибшим в Афганистане, но и местом встречи тех, кто прошел боевой путь, а также матерей погибших, друзей и просто неравнодушных людей.

После торжественного возложения цветов и минуты молчания в приветственном слове Председатель УСВА Сергей Червонопиский отметил: «Носить звание «десантник» гораздо труднее, чем кажется, ведь за ним скрывается жесткий отбор, непрерывные, напряженные тренировки, которые и делают солдата достойным вступить в ряды десантников. Будьте здоровы, крепки, смелы и уверены. Сохраняйте все то, что было заложено в той армии, в элите самых настоящих мужчин. Счастья, здоровья и мирного неба. Я желаю вам, чтобы ваш ангел-хранитель не летал быстрее, чем ездит ваш автомобиль», - сказал генерал-майор.

После гражданской панихиды перед участниками выступил творческий коллектив «Аист». Празднование, по сложившейся традиции, завершилось в столичном Гидропарке.

День ВДВ вошел в историю 2 августа 1930 года, когда 12 парашютистов десантного подразделения ВВС Московского военного округа выполнили прыжок над Воронежем для выполнения учебной задачи. Даный прыжок стал толчком в дальнейшем формировании авиадесантных частей.

«Кто ни разу не ощущал страха свободного падения, тот никогда не поймет чести и гордости десантника. Это и есть ВДВ», - говорят парни из «воздушной пехоты».
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости Украины
ТЕГИ: Киев,ветераны,афганцы,десантники
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.