Симферопольские артиллеристы открывают двери

30 листопада 2012, 13:05
Власник сторінки
0
53
Симферопольские артиллеристы открывают двери

Симферопольские артиллеристы открывают двери

В Симферопольской отдельной береговой артиллерийской группе войск береговой обороны Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины прошло мероприятие по военно-патриотическому воспитанию молодежи, посвященное 21 годовщине Дня Вооруженных Сил Украины.

30 ноября около 800 учеников из 55 школ, профессионально - технических училищ и лицеев города Симферополя и Симферопольского района, посетили Симферопольскою отдельную береговую артиллерийскую группу войск береговой обороны Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.

Это мероприятие прошло в рамках «Месячника военно - патриотической работы» в честь Дня Вооруженных Сил Украины совместно с Симферопольской городской организацией содействия обороне Украины для ознакомления молодежи с настоящим украинской армии.

Ученики, как говорят «в живую», посмотрели вооружение, технику, условия размещения, учебы и отдыха береговых артиллеристов и пообщались с военным проходящими здесь службу. Артиллеристы с удовольствием рассказывали о своем вооружении, его характеристиках, а так же и части где они служат. Для молодежи провели экскурсию по музею 126 Горловской дважды Краснознаменной ордена Суворова второй степени дивизии, который дислоцируется в клубе части. Гости осмотрели экспозиции посвящены событиям Первой Мировой и второй Великой Отечественной войны логически завершенные большой диорамой «Штурм города Армянск», а так же заловый комплекс посвященный войне в республике Афганистан и локальным конфликтам на территории других государств. Особый интерес как всегда вызвали образцы оружия разных времен, предметы снаряжения, фотокопия документа с личной подписью Маршала Советского Союза Василия Жукова и большая напольная карта с местами дислокации воинских частей в республике Афганистан.

Как отметила офицер отделения по воспитательной работе отдельной артиллерийской группы старший лейтенант Камила Грабова, которая проводила экскурсию по музею: - «Данные мероприятия оказывают большое воспитательное воздействие на молодежь, ведь подобных уникальных экспозиций посвященных сразу всем масштабным вооруженным конфликтам с участием украинских нет ни в одном военном музее, и позволяют наглядно рассказать какое это страшное слово - ВОЙНА».

Изюминкой мероприятия стала демонстрация видеороликов смонтированных заместителлем командира реактивного артиллерийского дивизиона по воспитательной работе, майором Вадимом Марьиным, которые ярко проиллюстрировали историю и настоящее части и наглядно показали боевые возможности береговых артиллеристов.

Как рассказал Председатель Симферопольской городской организации содействия обороне Украины полковник в отставке Александр Никитин: - «Сегодняшнему мероприятия предшествовала большая работа. В рамках месячника с учащимися общались нынешние и бывшие военные, изучались законы Украины регламентирующих оборонную деятельность, проводились различные викторины. Недавно завершилась первенство по стрельбе из пневматического оружия, в котором приняло участие около 200 человек, по 4 лучших стрелка от каждого учебного заведения. Молодежь охотно принимает участие в этих мероприятиях, особый интерес, как ни странно, высказывают девушки, а не парни ».

Своими впечатлениями поделились и непосредственные участники этого праздника, учащиеся 3 курса Симферопольского высшего профессионального училища Гульнара Нимеруллаева и Дарья Романюк: - «Нам очень интересно посмотреть в живую, что такое воинская часть, как ребята служат, где спят, чем питаются, но главное после этого мероприятия даже нам захотелось испытать себя в роли военнослужащих, ведь мы увидели, что женщины здесь служат наравне со всеми ». Ребята оказались более сдержанными в своих впечатлениях, но и они отметили, что это мероприятие несколько сломало стереотипы об армии, которые сложились по рассказам старших товарищей - бывших военнослужащих срочной службы.
Напоследок все желающие фотографировались на фоне военной техники и с военнослужащими сопровождавшие их по территории части.

Крымский региональный медиа – центр МО Украины
Алексей Мазепа
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости Украины
ТЕГИ: армия и вооружение,Симферополь
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.