Владислав Гераскевич: "Самая большая мечта – олимпийское золото!"

13 серпня 2018, 13:36
Власник сторінки
0
48
Владислав Гераскевич:  Самая большая мечта – олимпийское золото!

Прошедший сезон в скелетоне закончился для Украины более, чем удачно – 12 место молодого и весьма перспективного Владислава Гераскевича на ХХIII зимних Олимпийских Играх-2018 в южно-корейском ПхенЧхане. Напомним, это второй индивидуальный результат в нашей команде среди всех видов спорта.

Главный тренер сборной команды Украины по скелетону Михаил Гераскевич поделился планами подготовки команды к новому зимнему соревновательному сезону 2018/19.

Прошедший сезон в скелетоне закончился для Украины более, чем удачно – 12 место молодого и весьма перспективного Владислава Гераскевича на ХХIII зимних Олимпийских Играх-2018 в южно-корейском ПхенЧхане. Напомним, это второй индивидуальный результат в нашей команде среди всех видов спорта.

Прокомментировать ход подготовки команды к новому сезону мы попросили главного тренера Заслуженного тренера Украины – Михаила Гераскевича.

- Украинский скелетон, которого еще 4 года назад просто не существовало, сейчас в мировом топе благодаря потрясающему выступлению Владислава Гераскевича на Олимпийских Играх-2018. Чем закончился ваш прошлый сезон?

Да, до 17 сентября 2015 года такого вида спорта в Украине еще не существовало. Но мы с сыном смогли сделать невозможное – всего за 3 года вышли на результат, для достижения которого, например, немецким скелетонистам, имеющим в своем распоряжении 3 из 15 официально существующих санно-бобслейных треков планеты, понадобилось не менее 10 лет напряженных тренировок и выступлений на соревнованиях. Но в Корее Влад оказался всего в сотых долях секунды по сумме четырех заездов от немцев. Хочу заметить, что создали мы этот вид спорта на пустом месте – ни достаточных финансов, ни опыта. Мы имели только огромное желание попасть на Олимпийские Игры и достойно там выступить. Слава Богу, на нашем пути оказалась сборная Латвии по скелетону во главе с одним из самых мудрых специалистов мира – Дайнисом Дукурсом. Наш энтузиазм, долги, в которые мы добровольно влезли,  и помощь латышей родили наш нынешний результат.

 После возвращения с Кореи в Киев нас ждали просто огромное количество интервью, пресс-конференций.  И это очень радует. Радует интерес  СМИ к результатам нашей работы.

Конечно же, украинский спорт  и даже Олимпийские Игры по уровню внимания к себе СМИ Украины еще вчистую проигрывают громким политическим событиям типа ареста высоких должностных лиц страны, но я очень надеюсь, что эта ситуация рано или поздно изменится.

Касаемо окончания прошлого сезона.

Владислав Гераскевич закончил 2-ой курс физического факультета  университета  Т.Шевченко. Руководство вуза, зная о предстоящих соревнованиях Влада, перенесло ему экзаменационную сессию с декабря на март. Поэтому об отдыхе даже подумать было некогда. Но, тем не менее, нам удалось найти несколько дней для поездки в Латвию на санно-бобслейный трек Сигулда, чтобы провести целый ряд тестовых заездов. И, должен сказать, эта краткосрочная поездка дала нам много интересных результатов. Кстати, сессию Владислав также успел сдать успешно и вовремя.

Также, сразу же после приезда с Олимпийских Игр, я встретился с молодым и талантливым украинским архитектором Никитой Белокопытовым и мы создали с ним проект стартовой эстакады. По моему видению, данный спортивный объект мог бы использоваться не только для летних тренировок стартового разгона скелетонистов, но и для представителей санного спорта, бобслея, а также, для отработки определенных элементов тренировок спринтеров и прыгунов в длину. То есть, такой многофункциональный тренировочный комплекс под крышей, с современным беговым покрытием и с удобными раздевалками. Кстати, копии данного проекта мы еще в начале апреля отдали в Министерство молодежи и спорта Украины, а также, в спортивный клуб «Електрометаллург» Никопольского завода ферросплавов, который много лет является надежным партнером Всеукраинской Федерации Бобслея и Скелетона и который мы представляли на Олимпийских Играх.

Так что, мы очень надеемся, что пройдет время и в Украине будет сразу две стартовые эстакады – в Киеве и в Никополе. Таким образом, мы сможем значительно увеличить количество занимающихся не только скелетоном, но и вернуть утраченную команду по бобслею.

- Каким Вы видите в своих планах новый соревновательный сезон 2018/19?

Новый сезон для нас уже начался. В июле мы провели учебно-тренировочный сбор в Латвийской Сигулде. Этот сбор есть в Календаре Минмолодьспорта и им полностью профинансирован. Во время этого сбора мы не только выполнили  весь план тренировок на стартовой эстакаде, но и всей спринтерской подготовки. Причем, бегали не под палящим солнцем, а в великолепном современном спортивном комплексе с автоматической регулировкой климат-контроля. Честно говоря, очень хотелось бы, чтобы в Украине такие же спорткомплексы служили на благо украинского спорта.

В октябре планируем выезд на предсезонную подготовку уже непосредственно на лед. Хотелось бы раньше, но, «благодаря» тому, что мы, как прежде, имеем все те же ограничения 90 дней пребывания в Шенгене за последние 180 дней, должны ограничивать себя в крайне необходимых тренировках на санно-бобслейных треках Европы. У нас длинный сезон и, если не будем экономить осенью на пребывании в Шенгене, не сможем в январе-феврале участвовать в этапах Кубка мира и в чемпионате мира среди юниоров. И такая проблема не только у нас, но и у всех «зимников».  И если бы руководители страны поработали в направлении решения данной проблемы украинских спортсменов, то мы получили бы более качественную подготовку, а те самые руководители – реальную  благодарность от нас.

Возвращаясь к планам, осенью этого года мы также планируем начать подготовку двух юниров с целью их попадания и участия в юношеских зимних Олимпийских Играх-2020, которые пройдут в Швейцарии. Мы имеем предварительную договоренность с Александром Иванишиным, который участвовал в качестве пилота в бобслейной двойке сборной команды Украины на Олимпийских Играх-2002. Александр согласился стать тренером для юниоров. Это необходимость, ведь я должен быть с Владиславом во время его выступления на этапах Кубка мира, на чемпионате мира. Но предсезонную подготовку мы планируем совместную.

- Первый этап Кубка мира впервые пройдет на санно-бобслейном треке  в Сигулде. Это трек, где вы больше всего проводите тренировок и хорошо знаете все виражи. Скажите, это удача для вас?

   В латвийской Сигулде уже проходил этап Кубка мира. Но это было аж в 2005 году. В чем-то с Вами соглашусь, с тех пор много чего изменилось и, по сути, это будет первый этап на обновленном треке.

Да, мы больше всего тренировок проводим именно на этом треке и по праву считаем его «домашним». Но Сигулда знаменита также тем, что является самым технически и физически сложным треком. Здесь каждый километр прироста скорости, каждая десятая доля секунды прироста результата требует от спортсмена не только высочайшего уровня подготовки, но и забирают много физических и эмоциональных сил.

Также, тот факт, что Сигулда является нашим «домашним» треком, накладывает и повышенную ответственность за результат.

Поэтому, мне сложно назвать это удачей. Но очень хочется, чтобы именно так и получилось.

- Чемпионат мира -2019. Это будет знаменитый трек в канадском Вистлере, где в 2010 году погиб грузинский саночник. Такая «история» не давит на украинскую команду?

Вистлер – это самый скоростной трек с самыми большими перегрузками. На финишном 16-ом вираже скорость скелетониста достигает 146 км/час, а перегрузка – выше 6 Джи на протяжении более двух с половиной секунд.

 Любая ошибка может привести к травме спортсмена. А в случае Нодара Кумариташвили – к смерти.

Но мы уже имеем успешный опыт соревнований на данном треке. Это был этап Кубка мира прошлого сезона, где Владислав смог  попасть в финальный заезд и занял 18-е место среди сильнейших скелетонистов планеты.

В нашем виде спорта нужны симбиоз взрывной скорости на стартовом разгоне и максимальной концентрации внимания и спокойствия во время пилотирования по ледовому треку. Поэтому все другие мысли, а особенно негативные, мы отбрасываем в сторону. Влад, например, перед заездами читает книги. Это помогает избавиться от лишнего волнения и ненужных мыслей.

На чемпионате мира будем стремиться улучшить уже имеющиеся результаты, потому что мы пришли в скелетон не за суточными, не за званиями, а за победами.

 

 

- Какая Ваша заветная мечта в спорте?

Мы не боимся ставить перед собой цели. Не боимся мечтать. Мы ищем возможности для реализации наших планов.

Самая большая мечта – олимпийское золото.

Что касается текущих планов, то, понимая, что скелетон – это сложный технический вид спорта, мы совершаем неимоверные усилия для того, чтобы Владислав имел самое лучшее снаряжение и постоянно обновляем его.

Конечно, без помощи Минмолодьспорта, НОК Украины и лично Сергея Назаровича Бубки, нам было бы крайне тяжело оплачивать все эти неимоверно высокие расходы, но все равно мы по-прежнему имеем ряд нерешенных вопросов.

Один из них – это транспорт. Мой личный автомобиль является легковым и ему уже более 20 лет. В этот сезон наша команда пополнилась физиотерапевтом Лидией Гунько. Она  несколько лет работает по этой специальности в одной известной кроссфит сети и успела обрести профессиональный успех. Также, она является мировой звездой стронгмен спорта, но пока находится на восстановлении после ряда хирургических операций на  своих коленях, согласилась помочь нам. Также планируем пополнить команду юниорами. Поэтому мы теперь физически не сможем поместиться в моем стареньком авто.

Так что, на данном этапе у нас более приземленная мечта – найти спонсора на приобретения для нашей команды пусть даже не нового, но полноприводного микроавтобуса, ведь соревнуемся мы зимой и треки зачастую расположены в горах. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости спорта
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.