“Незалежний” Украине НЕ НУЖНА НАУКА

27 листопада 2021, 00:17
Власник сторінки
0
230

Деградация страны – деградация науки. В потерявшейся стране, которая не может определиться, кто она такая, науки быть не может

 

Наука Украины создавалась как часть военно-промышленного комплекса единой страны – СССР. На базе Физико – технического института в Ленинграде в 1928 году был создан Украинский Физико – технический институт в Харькове (вначале УФТИ, потом ХФТИ). Сюда вначале приехали специалисты из Ленинграда и других городов СССР. Этот институт сыграл важную роль в реализации ядерной программы в СССР. 

Дочерними институтами УФТИ явились другие Физико-технические институты, также созданные в Харькове: Институт радиофизики и электроники (1955), Институт низких температур (1960), Радиоастрономический институт (1985). В Украине также был организован Донецкий физико-технический институт (1965) и некоторые другие.

Теперь все эти институты «повисли». Они формально существуют и доживают свой век по инерции. Старые кадры, которые что-то умели, уже ушли и уходят, а молодёжи, необходимого уровня, нет.

Откуда могут взяться квалифицированные специалисты, если министр (или министерша) провозглашает, что целью образования в Украине является не подготовка квалифицированных кадров, а воспитание «успешных» людей?

Функционеры-чиновники от науки в Украине подменяют работу над реальными научными разработками, которыми эти чиновники, тем более при имеющемся финансировании, заниматься не в силах, рапортами о числе научных званий и премий, которые они вручают друг другу (сегодня – мне, завтра – тебе).

Остатки того, что было когда-то украинской наукой, варятся в собственном соку. Чуда не будет – наука в такой «незалежной» стране обречена.

 

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости науки
ТЕГИ: Россия,Украина,образование,наука,независимость
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.